Иран выразил готовность расширять энергетическое сотрудничество с Азербайджаном
Министр энергетики Ирана Аббас Алиабади объявил о готовности ИРИ укреплять сотрудничество с Азербайджаном, подчеркнув огромный потенциал для совместного развития в энергетическом секторе и за его пределами.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт иранского агентства IRNA.
Алиабади сделал эти заявления в ходе встречи с заместителем премьер-министра Азербайджана Шахином Мустафаевым в Тегеране в среду.
Иранский министр подчеркнул давние культурные и социальные связи между двумя странами, охарактеризовав их как прочную основу для расширения сотрудничества. Он отметил возможности Ирана в области строительства электростанций и передачи электроэнергии, отметив, что страна регулярно открывает новые объекты и готова делиться опытом с соседними государствами.
Алиабади также предложил создать трёхстороннее партнёрство с участием Ирана, Азербайджана и России, отметив, что сотрудничество может принести взаимную выгоду в стратегических секторах.
Со своей стороны, Мустафаев вторил этому заявлению, подтвердив, что Иран обладает как техническими, так и политическими возможностями в области передачи электроэнергии и что нет никаких препятствий для сотрудничества в этой сфере.