twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Испания введет налог на покупку недвижимости для нерезидентов ЕС

14 Января 2025 15:05

Власти Испании планируют ввести 100%-ный налог на покупку недвижимости для лиц, не являющихся резидентами ЕС. Эта мера - часть представленного премьер-министром Педро Санчесом плана, направленного на преодоление жилищного кризиса и обеспечение доступности жилья для местных жителей.

Об этом сообщает Financial Times

Санчес отмечал, что нерезиденты ЕС ежегодно скупают в Испании по 27 тысяч объектов жилой недвижимости, в основном "в целях спекуляции".

Испания входит в число европейских стран, где растет общественное недовольство из-за трудностей с поиском доступного жилья для покупки или аренды на фоне резкого роста цен на недвижимость и существенного отставания нового строительства от спроса.

За последние 10 лет цены на жилье в Европе подскочили на 48%, что примерно вдвое превышает рост доходов домохозяйств за тот же период, по данным Санчеса.

Испанская недвижимость пользуется высоким спросом среди людей, покупающих жилье для отдыха или желающих переехать в страну с более теплым климатом.

Такие покупки уже облагаются рядом налогов, размер которых зависит от региона, а также от того, совершается ли сделка на первичном или вторичном рынке. В совокупности эти налоги составляют от 7% до 12%.

Другие предложенные правительством меры включают передачу новой государственной компании более 3,3 тысячи домов и примерно 200 гектаров земли для строительства социального жилья, ужесточение регулирования сезонной аренды, восстановление пустующих строений, а также предоставление льгот домовладельцам, сдающим жилье по доступным ценам.

Caliber.Az
Просмотров: 709

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

11851
19 Ноября 2025 19:31
2

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

7119
20 Ноября 2025 17:24
3

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

3553
20 Ноября 2025 12:54
4

Самурай и китайская стена Токио и Пекин в дипломатическом клинче

3033
20 Ноября 2025 19:00
5

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2900
20 Ноября 2025 09:22
6

В Азербайджане меняется дизайн госномеров автомобилей ФОТО

2607
20 Ноября 2025 15:56
7

Конец «Южной Осетии»: Тбилиси ликвидировал советское наследие Статья Владимира Цхведиани

2530
20 Ноября 2025 17:53
8

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

2265
19 Ноября 2025 10:10
9

Бакинским водителям сокращают объезд на 5,5 километров ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

2062
20 Ноября 2025 16:16
10

В Азербайджане вводятся шестизначные госномера автомобилей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1902
21 Ноября 2025 13:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading