Исполнилось 48 лет авианосцу «Баку»: главный «азербайджанец» Индии ФОТО
Исполнилось 48 лет с начала строительства корабля с громкой историей – авианосца (по советской терминологии – тяжёлого авианесущего крейсера) «Баку».

Тяжёлый авианесущий крейсер «Баку» был заложен в 1978 году на стапеле Черноморского судостроительного завода в Николаеве (Украина) по проекту 1143.4.

Корабль стал 4-м в серии советских авианесущих крейсеров типа «Киев» и отличался от своих предшественников более современным радиоэлектронным вооружением, новым ЗРК и комплексом противоторпедной защиты, а также увеличенным в полтора раза (12 вместо 8) числом пусковых установок противокорабельных крылатых ракет «Базальт».

Через 9 лет, 20 декабря 1987 года на корабле был торжественно поднят Военно-морской флаг. Успел совершить один большой поход из Черного моря через Средиземное море в Баренцево море.
После развала СССР корабль был в резерве Северного флота России и оказался практически заброшен.

С 2004 года началась перестройка корабля на Северном машиностроительном предприятии в Северодвинске для последующей передачи Индии. Она затянулась и обошлась Индии более чем в 2,3 миллиарда долларов.
16 ноября 2013 года корабль передан ВМС Индии.
Так «Баку», названный уже «Викрамадитья» («Всемогущий») стал флагманом ВМФ Индии и остаётся им до сих пор.
Тимур Рзаев





















