twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Israel Hayom: Что стоит за ненавистью Тегерана к Баку? Перевод Caliber.Az

20 Декабря 2022 17:34

В израильской газете Israel Hayom опубликована статья Рэйчел Авраам, посвящённая ирано-азербайджанским отношениям. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

Согласно последним сообщениям СМИ, иранский режим начал проводить репрессии против адвокатов-правозащитников, оказывающих юридическую помощь протестующим.  Также отмечается, что с сентября было по меньшей мере арестовано 16 адвокатов, четверо из которых были выходцами из провинции Восточный Азербайджан.

После совместных военных учений Азербайджана и Турции власти ИРИ начали проводить антиазербайджанскую кампанию. В связи с этим отношения между соседними странами ухудшились. Что же стоит за ненавистью Тегерана к Баку?

Азербайджанские земли были разделены между Российской и Персидской империями по Гюлистанскому (1813) и Туркманчайскому (1828) договорам. С этого момента азербайджанцы были отделены друг от друга - большая их часть стала жить под иранским господством. Из-за ненависти Тегерана к Баку около 30 миллионов азербайджанцев лишились права учиться на своем родном языке, в то время как армянская община Ирана, численность которой составляет примерно 60 000-80 000 человек, имеет возможность получить образование в более 29 учебных заведениях, большинство из которых расположены в Тегеране.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев недавно заявил на международной конференции в университете ADA, что он сделает все возможное для защиты азербайджанцев во всем мире, в том числе и в Иране: «Мы сделаем все, чтобы защитить наш образ жизни, светское развитие Азербайджана, защитить азербайджанцев, в том числе азербайджанцев Ирана. Они - часть нашего народа. В Иране есть школы, где преподавание ведется на армянском языке, но нет школ, где уроки преподаются на азербайджанском языке. Как такое может быть?».

Тот факт, что Азербайджан восстановил контроль над городом Шуша и вновь объявил ее культурной столицей страны, сильно разозлил иранцев. Этот город представлял важность не только для Азербайджана, но и для Ирана, поскольку именно в боях за эту территорию погиб иранский шах Ага Мухаммед шах Каджар.

Исторически сложилось так, что Иран считал земли Азербайджана частью своих территорий. В настоящее время некоторые представители ИРИ открыто выдвигают территориальные претензии к Азербайджану и пытаются вмешиваться в карабахский вопрос. Неудачи Тегерана в этом контексте побудили его предпринять меры, переходящие все красные линии.

Если в один прекрасный день планы по передаче контроля над Зангезурским коридором азербайджанской стороне осуществятся, единственная связь между Ираном и Арменией будет прервана (со своей стороны отметим, что Баку настаивает на запуске Зангезурского коридора в соответствии с Трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года для связи западных регионов Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, не претендуя при этом на территории Армении – Caliber.Az).

Следует также отметить, что азербайджанское меньшинство Ирана подвергается жестокому обращению со стороны режима, особенно в ходе иранских протестов. В недавнем докладе правозащитников говорилось, что «полученные кадры с протестов и опубликованные отчеты из Ирана свидетельствуют о том, что протестующие в провинции Восточный Азербайджан, Зенджане, Казвине, Ардебиле и Тегеране выступают против обязательного ношения хиджаба и отстаивают этнические права и свободы. Протестующие скандируют множество лозунгов против иранских властей, включая Верховного лидера ИРИ. Правительство пыталось подавить протесты, применяя боевые патроны. Полиция и силы безопасности нападали на граждан с дубинками, применяли слезоточивый газ и стреляли прямо в протестующих из оружия».

Как рассказал один из студентов Тебризского университета: «Пришел ректор университета и попросил нас уйти. Он сказал, что если мы останемся, то начнётся бойня. Но мы всё равно продолжали скандировать лозунги. Через два часа в университетском квартале на студентов было совершено нападение. Они были окружены силами безопасности и полицией. Я видел, как 20 студентов были избиты до полусмерти. У двоих были сломаны кости рук и ног. Силы безопасности намеренно заперли двери кампуса, чтобы напасть на нас без свидетелей». 

С момента обретения независимости президенты Азербайджана всегда были осторожны в своих высказываниях об Иране. Они старались не портить отношения с Тегераном. Однако в одном из недавних выступлений президент Ильхам Алиев отметил, что Баку не боится режима. Азербайджанцы больше не боятся мулл в Тегеране и солидарны с протестующими.

Перевод: Фарах Мамедли 

Caliber.Az
Просмотров: 1069

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Вугар Байрамов: Все виды трудовых пенсий будут повышены

10946
08 Сентября 2025 16:29
2

В некоторых частях Баку не будет воды

8618
08 Сентября 2025 23:21
3

Владельцам электромобилей в Азербайджане приходится раскошелиться Батарея по цене нового авто / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

7534
08 Сентября 2025 10:34
4

Андрей Шевченко: Сегодня для бакинских детей создана уникальная возможность

7225
08 Сентября 2025 19:35
5

Директор известной бакинской школы-лицея попрощалась с должностью ФОТО

3887
08 Сентября 2025 11:09
6

Имя войны Трамп меняет вывеску Пентагона

3433
08 Сентября 2025 19:05
7

Мифы Минской группы и страх открытых границ «Неудобная правда» Самита Алиева

3299
08 Сентября 2025 16:38
8

Российская фабрика ненависти Азербайджанофобия набирает обороты

2849
09 Сентября 2025 14:32
9

ИИ выбрал наиболее красивые цвета вагонов Бакметрополитена ФОТО

2800
09 Сентября 2025 12:23
10

Так бакинская улица становится «пешеходным раем» Изгнание автомобилей в действии / ФОТО

2448
08 Сентября 2025 12:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading