twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ISW: Иран готовится к строительству заводов по выпуску БПЛА в РФ и Беларуси

02 Августа 2023 09:05

Иран занимается подготовкой к строительству заводов по производству дронов в Беларуси и России. Это должно помочь Москве нарастить свою «армию» БПЛА, а Тегерану – привлечь валюту в страну.

К таким выводам пришли аналитики Института изучения войны, сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет ISW.

По информации аналитиков, 31 июля министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин на встрече с министром обороны Ирана бригадным генералом Мохаммадом Резой Аштиани обсуждали создание завода по производству дронов-камикадзе в Беларуси для поддержки российского вторжения в Украину.

Ранее иранские инженеры изучали возможность трансформации завода в Гомеле, Беларусь, в предприятия по производству дронов. В июне США сообщили, что Иран помогает России построить завод по производству дронов в Елабуге, РФ.

Строительство завода по производству иранских беспилотников в Беларуси облегчит логистические проблемы, с которыми сталкивается Россия при транспортировке дронов из Ирана в РФ через Ближний Восток. В свою очередь, сборка БПЛА позволит Ирану привлечь валютные средства в экономику.

Ключевые выводы ISW:

  • Минобороны РФ обвинило Украину в попытке 1 августа атаковать два патрульных катера Черноморского флота с помощью беспилотных аппаратов.
  • Минобороны РФ продолжает позиционировать начальника Генштаба России генерала армии Валерия Герасимова как эффективного руководителя.
  • Сообщается, что 1 августа два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство Польши.
  • Украинские войска продолжали контрнаступательные операции как минимум на трех участках фронта и, как сообщается, 1 августа продвинулись в районе Бахмута.
  • Российские войска 1 августа вели наступательные действия на рубеже Купянск — Сватово — Кременная, в районе Бахмута и в приграничье Донецкой и Запорожской областей.
  • ВСУ 1 августа продолжали контрнаступательные действия как минимум на трех участках фронта и продвигались в районе Кременной и Бахмута.
  • Российские оккупационные власти продолжают депортировать детей из оккупированных регионов Украины в Россию под видом образовательных и реабилитационных программ.
Caliber.Az
Просмотров: 536

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Москве закрылись рестораны Эмина Агаларова

9670
10 Сентября 2025 17:42
2

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

4014
11 Сентября 2025 14:58
3

ИИ выбрал наиболее красивые цвета вагонов Бакметрополитена ФОТО

3788
09 Сентября 2025 12:23
4

Зангезурская метаморфоза Собхани «Красные линии» превратились в пунктир

3509
09 Сентября 2025 19:05
5

Российская фабрика ненависти Азербайджанофобия набирает обороты

3284
09 Сентября 2025 14:32
6

В Азербайджане ожидается мокрый снег

3271
11 Сентября 2025 13:33
7

Институт географии Азербайджана: Засуха и дефицит воды вызовут массовую миграцию

3077
10 Сентября 2025 15:54
8

ЧМ-2026: Сборная Азербайджана сыграла вничью с Украиной ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

2550
09 Сентября 2025 21:59
9

«3+3» – новые перспективы или утраченная актуальность? Три экспертных мнения на Caliber.Az

2386
09 Сентября 2025 17:50
10

В Милли Меджлисе предложили возвращать пенсионные накопления семьям тех, кто не дожил до пенсии Подробности

1784
10 Сентября 2025 17:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading