twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Италия намерена создать суверенный фонд для поддержки экономики

19 Мая 2023 20:30

Италия планирует создать суверенный фонд для поддержки важнейших частей своей экономики в условиях новой эры национальных интересов, cообщает CNBC со ссылкой на заявление министра по делам предприятий Адольфо Урсо.

Когда в начале 2020 года разразилась пандемия COVID-19, многие европейские страны не могли получить маски и другие средства защиты, которые выпускались в Азии, в достаточных объемах. При этом транснациональные корпорации, цепочки поставок которых были разбросаны по всему миру, испытывали проблемы с тем, чтобы поддерживать функционирование предприятий, и в результате многие продукты подорожали.

Урсо ранее на этой неделе объявил о создании государственно-частного фонда, который будет нацелен на консолидацию стратегически важных для страны цепочек поставок в области сырья и энергоресурсов.

Дипломатический источник в Италии подтвердил CNBC, что только компании с высоким потенциалом или системно значимые фирмы будут получать финансирование из этого фонда. Он добавил, что план его создания, как ожидается, пройдет через парламент до конца текущего года.

Ранее в мае Ирландия заявила о намерении создать фонд национального благосостояния в 2024 году. Он будет финансироваться за счет непредвиденных налоговых поступлений и нацелен на долгосрочные расходы, такие как пенсии и инфраструктура. Франция, вторая по величине экономика еврозоны, также в этом месяце представила план инвестиционного фонда для обеспечения страны важнейшими металлами.

«Это ответ на растущую международную конкуренцию за критически важные ресурсы и цепочки поставок», - полагает старший аналитик консалтинговой фирмы Eurasia Group Федерико Санти. По его словам, сначала пандемия, затем украинский конфликт и последовавший за ним кризис в энергетике показали уязвимость логистических цепочек в условиях политических и геополитических сдвигов.

«При этом масштабные инвестиции в «зеленый» энергопереход и связанные с ним технологии увеличили потребность в важнейших ресурсах», - добавил Санти.

Caliber.Az
Просмотров: 396

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10614
07 Мая 2025 22:18
2

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7829
07 Мая 2025 15:33
3

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

7754
09 Мая 2025 12:28
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3659
07 Мая 2025 19:28
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3422
08 Мая 2025 20:01
6

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3353
07 Мая 2025 17:42
7

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

2919
09 Мая 2025 10:23
8

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

2684
09 Мая 2025 19:35
9

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

2426
10 Мая 2025 09:35
10

Клятвы и обещания по-индийски, или Очередной кошмар в Кашмире Нью-Дели находит союзников в лице себе подобных

2388
07 Мая 2025 20:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading