twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Итконен: Прекращение украинского транзита газа не стало проблемой для ЕС

06 Января 2025 20:08

Прекращение транзита газа из РФ через Украину не создало угроз для газоснабжения ЕС и не вызывает его обеспокоенности, заявила официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Анна-Кайса Итконен, сообщает Интерфакс.

«Собиралось внеочередное заседание координационной группы по газу, чтобы оценить ситуацию, посмотреть, каковы последствия этого прекращения соглашения о транзите. Был сделан вывод, что нет проблем с безопасностью снабжения. Нет причин для обеспокоенности Европейского союза в результате завершения этого соглашения о транзите», - сказала пресс-секретарь в понедельник на брифинге в Брюсселе.

По ее словам, прекращение соглашения 31 декабря 2024 года было ожидаемым, и Еврокомиссия готовились к такому сценарию в течение года вместе с государствами-членами и украинской стороной.

Итконен отметила, что также не наблюдается резкого роста цен на газ, так как к завершению соглашения о транзите газовый рынок ЕС уже был интегрирован. «Нет скачка цен по истечению года», - сообщила представитель ЕК.

При этом она уточнила, что сама Еврокомиссия не является участником газового рынка, но указывает на то, что его «основополагающие показатели остаются стабильными». «Спрос остается стабильным (...) и уровни запасов хранилищ удовлетворительными», - сказала Итконен.

Она добавила, что Еврокомиссия в сотрудничестве с государствами-членами ЕС внимательно следит за состоянием газоснабжения и за ситуацией с ценами на газ.

 

Caliber.Az
Просмотров: 531

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

9099
25 Апреля 2025 18:00
2

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6786
23 Апреля 2025 09:50
3

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

4076
23 Апреля 2025 18:07
4

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3431
24 Апреля 2025 19:30
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

3224
25 Апреля 2025 11:48
6

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

3052
23 Апреля 2025 17:35
7

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2623
23 Апреля 2025 11:59
8

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

2609
25 Апреля 2025 18:04
9

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2460
23 Апреля 2025 21:51
10

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2404
25 Апреля 2025 12:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading