twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

ИВ Исмаиллинского района аннулировала хартию о дружбе с французским городом Эвиан-ле-Бен ОБНОВЛЕНО

29 Декабря 2023 09:16

09:16

Постоянный Совет, являющийся консультативным органом при главе Исполнительной власти Исмаиллинского района, распространил заявление о прекращении действия Хартии дружбы и сотрудничества, подписанной между городом Исмаиллы и городом Эвиан-ле-Бен.

АЗЕРТАДЖ представляет заявление: «В мае 2015 года была подписана Хартия дружбы и сотрудничества между городом Исмаиллы Азербайджанской Республики и городом Эвиан-ле-Бен Французской Республики.

Целью подписания соглашения в тот период было развивать дружественные отношения между двумя городами, внести вклад в установление двусторонних связей в культурной, туристической и экономической сферах. В этом направлении были даже предприняты практические шаги, организованы взаимные визиты между сторонами.

В продолжение сотрудничества в 2017 году в городе Эвиан состоялась церемония открытия «Азербайджанского парка» и родника Дружбы в парке, а также памятника видной азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван.

В то же время в центральном парке города Исмаиллы была установлена памятная табличка «Парк дружбы Азербайджан-Франция».

Тот факт, что Исмаиллы является одним из древних населенных пунктов и привлекает внимание многочисленных иностранных туристов, а также медный промысел Лагича в районе, вошедший в Репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, создали дополнительный стимул для сотрудничества между городами.

Несмотря на то, что идея «городов-побратимов» служит культуре различных народов и создает мосты между людьми разных национальностей, а сама эта концепция находится вне политики, французская сторона, к сожалению, политизировала этот вопрос и приостановила контакты между городами после Отечественной войны в знак поддержки Армении.

18 декабря 2023 года на заседании муниципального совета города Эвиан были озвучены необоснованные обвинения в адрес нашей страны и выражена поддержка Армении. Мэр города также объявил, что все посты, в которых упоминается «Азербайджанский парк», удалены.

Члены Постоянного совета при главе Исполнительной власти Исмаиллинского района решительно отвергают озвученные предвзятые и необъективные высказывания против нашей страны на вышесказанном заседании муниципального совета города Эвиан, и осуждают решение относительно «Азербайджанского парка».

В знак протеста против антиазербайджанской политики, проводимой Францией в отношении нашей страны на всех платформах, и решения муниципального совета города Эвиан стереть надписи с пометкой «Азербайджанский парк» подписанная между городом Исмаиллы и городом Эвиан-ле-Бен Хартия дружбы и сотрудничества с 26.12.2023 года считается недействительной.

Кроме того, парк в центре города Исмаиллы должен быть назван в честь известной азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван».

28.12. 12:06

Постоянный совет ИВ Исмаиллинского района аннулировал Хартию дружбы и сотрудничества между городом Исмаиллы и французским городом Эвиан-ле-Бен.

Как сообщает Report, об этом говорится в заявлении совета, действующего как постоянный консультативный орган при главе исполнительной власти района.

В совете напомнили, что документ был подписан представителями местных властей обеих городов в 2015 году в Исмаиллы с целью развития дружественных отношений и двусторонних связей в ряде сфер.

В рамках этих усилий в 2017 году в Эвиан-ле-Бене был открыл «Азербайджанский сад», а также воздвигнут памятник известной азербайджанской поэтессе Хуршудбану Натаван. В то же время в центральном парке города Исмаиллы была установлена табличка «Парк дружбы Азербайджан-Франция».

«Однако 18 декабря 2023 года на заседании городского совета Эвиан-ле-Бена были озвучены необоснованные обвинения в адрес Азербайджана и выражена поддержка Армении. Также мэр города заявил, что таблички надписью «Азербайджанский сад» демонтированы», - говорится в заявлении.

Совет решительно осудил озвученные на данном мероприятии предвзятые и необъективные заявления в адрес Азербайджана, а также решение городских властей касательно «Азербайджанского сада».

«В знак протеста против антиазербайджанской политики Франции и решения совета города Эвиан-ле-Бен об «Азербайджанском саде», совет принял решение об аннулировании Хартии дружбы и сотрудничества с 26 декабря 2023 года», - говорится в заявлении.

В совете также подчеркнули, что отныне парк в центре города Исмаиллы будет назван в честь известной азербайджанской поэтессы Хуршидбану Натаван.

Caliber.Az
Просмотров: 1061

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

9099
25 Апреля 2025 18:00
2

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6786
23 Апреля 2025 09:50
3

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

4076
23 Апреля 2025 18:07
4

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3431
24 Апреля 2025 19:30
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

3224
25 Апреля 2025 11:48
6

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

3052
23 Апреля 2025 17:35
7

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2623
23 Апреля 2025 11:59
8

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

2609
25 Апреля 2025 18:04
9

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2460
23 Апреля 2025 21:51
10

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2404
25 Апреля 2025 12:03
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading