twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Из порта Джейхан по БТД​​ отправлена первая партия казахстанской нефти ФОТО

23 Апреля 2023 12:52

22 апреля первая партия казахстанской нефти, транспортируемой по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), отправлена из турецкого порта Джейхан.

Как передает Азертадж, об этом сообщили в дочерней компании SOCAR – ООО «SOCAR Midstream Operations».

Было отмечено, что на танкер «Алатау» погружено 83,2 тысячи тонн (665 тысяч баррелей) нефти, добытой с месторождения «Тенгиз». В церемонии погрузки приняли участие делегации SOCAR, «КазМунайГаз», «Тенгизшевройл», «Казмортрансфлот» и их дочерних компаний.

Этот успех был достигнут в результате непрерывной подачи нефти из казахстанского порта Актау на терминал «Азертранс-Сангачал» с марта 2023 года и последующей транспортировки по БТД. Погрузка очередной партии казахстанской нефти на танкер в порту Джейхан запланирована на конец мая 2023 года.

Отметим, что транспортировка казахстанской нефти по БТД осуществляется в рамках соглашения между SOCAR и компанией «КазМунайГаз», которое предусматривает транзит 1,5 млн тонн нефти ежегодно. Первая партия казахстанской нефти, добываемой с месторождения «Тенгиз», была доставлена из Актау на Сангачальский терминал танкером «Президент Гейдар Алиев» 23 марта текущего года.

В 2022 году SOCAR реализовала важные проекты по обновлению сети сборных трубопроводов в районе Сангачальского терминала и вокруг него для приема казахстанской нефти в трубопровод БТД. Эти проекты повысили уровень использования пропускной мощности БТД.

Отправка первой партии казахстанской нефти из порта Джейхан является важным достижением в укреплении партнерства между SOCAR и «КазМунайГаз». Это событие еще раз доказывает важность регионального энергетического сотрудничества, демонстрируя стратегическую роль трубопровода БТД как основного маршрута транспортировки каспийской нефти на мировые рынки.

Caliber.Az
Просмотров: 1090

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

24673
15 Мая 2025 13:44
2

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

12247
14 Мая 2025 17:20
3

Фигурное давление: Россия против Азербайджана Издевательство? Ревность?

7711
15 Мая 2025 16:58
4

И не было лучше сестры… В Азербайджане девочка погибла, пытаясь спасти отца и братьев / ФОТО

3956
15 Мая 2025 14:34
5

Погода на завтра в Азербайджане: грозы, сильные ливни, град, снег и туман

3585
15 Мая 2025 12:55
6

В Баку построят новый торговый центр На месте сгоревшего / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3507
16 Мая 2025 11:32
7

Жительница Норвегии нашла новые следы погибшего воина из Баку Посольство не ответило, но помог столичный ЖЭК / ФОТО / ВИДЕО

3402
14 Мая 2025 16:39
8

Азербайджанская певица отправлена в тюрьму ФОТО

2929
15 Мая 2025 14:17
9

Россия и сбитые самолёты: путь отрицания, тактика замалчивания Что объединяет катастрофы рейсов MH17 и J2-8243?

2824
14 Мая 2025 17:52
10

США, Ближний Восток и Азербайджан: новая реальность политики Трампа Баку и Вашингтон против внешнего вмешательства

2806
15 Мая 2025 10:03
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading