twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Из порта Джейхан по БТД​​ отправлена первая партия казахстанской нефти ФОТО

23 Апреля 2023 12:52

22 апреля первая партия казахстанской нефти, транспортируемой по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), отправлена из турецкого порта Джейхан.

Как передает Азертадж, об этом сообщили в дочерней компании SOCAR – ООО «SOCAR Midstream Operations».

Было отмечено, что на танкер «Алатау» погружено 83,2 тысячи тонн (665 тысяч баррелей) нефти, добытой с месторождения «Тенгиз». В церемонии погрузки приняли участие делегации SOCAR, «КазМунайГаз», «Тенгизшевройл», «Казмортрансфлот» и их дочерних компаний.

Этот успех был достигнут в результате непрерывной подачи нефти из казахстанского порта Актау на терминал «Азертранс-Сангачал» с марта 2023 года и последующей транспортировки по БТД. Погрузка очередной партии казахстанской нефти на танкер в порту Джейхан запланирована на конец мая 2023 года.

Отметим, что транспортировка казахстанской нефти по БТД осуществляется в рамках соглашения между SOCAR и компанией «КазМунайГаз», которое предусматривает транзит 1,5 млн тонн нефти ежегодно. Первая партия казахстанской нефти, добываемой с месторождения «Тенгиз», была доставлена из Актау на Сангачальский терминал танкером «Президент Гейдар Алиев» 23 марта текущего года.

В 2022 году SOCAR реализовала важные проекты по обновлению сети сборных трубопроводов в районе Сангачальского терминала и вокруг него для приема казахстанской нефти в трубопровод БТД. Эти проекты повысили уровень использования пропускной мощности БТД.

Отправка первой партии казахстанской нефти из порта Джейхан является важным достижением в укреплении партнерства между SOCAR и «КазМунайГаз». Это событие еще раз доказывает важность регионального энергетического сотрудничества, демонстрируя стратегическую роль трубопровода БТД как основного маршрута транспортировки каспийской нефти на мировые рынки.

Caliber.Az
Просмотров: 1253

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13543
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5342
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4847
01 Августа 2026 15:40
4

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3997
03 Августа 2026 18:54
5

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3866
01 Августа 2026 12:19
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3466
01 Августа 2026 21:43
7

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2780
03 Августа 2026 08:24
8

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2679
03 Августа 2026 08:25
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2551
01 Августа 2026 11:21
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

2203
02 Августа 2026 16:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading