Израиль ликвидировал главного разведчика «Хезболлы» в Сирии
Израильская армия провела операцию, во время которой с воздуха поразила объекты, которые относятся к штаб-квартире разведки «Хезболлы» в Сирии. Ликвидирован глава разведывательного подразделения группировки Махмуд Мохаммед Шахин.
Военные отмечают, что у штаб-квартиры разведки «Хезболлы» есть филиал в Сирии, в структуру которого входят независимая сеть сбора, координации и оценки разведывательных данных. Непосредственным руководителем главы разведки группировки является Хасан Али аз-Заими, который был ликвидирован во время недавней операции в районе Дахие в Бейруте.
По информации военных, во время последнего удара также был ликвидирован руководитель разведывательного подразделения «Хезболлы» в Сирии Махмуд Мохаммед Шахин. Он занимал в группировке различные должности. В 2007 году в штаб-квартире разведки «Хезболлы» он возглавил сирийский филиал, за эти годы приобрел опыт и установил тесные рабочие связи с сирийским режимом и чиновниками, связанными с Ираном. На этой должности руководил разработкой и развертыванием средств разведки и противовоздушной обороны в координации с различными частями иранской оси.
«Шахин был важной фигурой в региональном сотрудничестве, и его ликвидация означает дальнейшую деградацию разведывательных возможностей «Хезболлы», - отмечается в сообщении.