Израиль оказывает давление на США для эскалации военных действий против Ирана
Руководство Израиля оказывает давление на США с целью резкой эскалации военной операции против Ирана, которая могла бы уничтожить значительную часть военной и энергетической инфраструктуры исламской республики.
Об этом со ссылкой на израильские источники сообщил портал Al-Monitor.
По данным портала, США рассматривают два основных сценария действий в отношении Ирана. Первый — заключение соглашения по ограничению ядерной программы и производства баллистических ракет в обмен на снятие санкций и экономическую помощь. Второй — полное уничтожение военной и энергетической инфраструктуры Ирана с последующей остановкой боевых действий. Правительство Израиля подталкивает США к реализации второго варианта.
«Соглашение с иранцами сейчас стало бы явной победой Ирана. Это открыло бы реальную дорогу к сохранению исламской республики», — отметил один из собеседников портала.
Руководство Израиля разочаровалось в идее скорой смены государственного строя исламской республики и теперь считает, что в интересах еврейского государства нанесение Ирану такого ущерба, после которого страна не смогла бы восстановиться. Это, как считают в правительстве Израиля, может в перспективе спровоцировать протесты в Иране.
По оценкам израильских спецслужб, уже нанесённый Ирану ущерб составляет 3–4% ВВП страны.







