Израиль предложил Синвару безопасный выезд из Газы в обмен на заложников
Израиль предлагает лидеру ХАМАС Яхье Синвару безопасный выезд из Газы в обмен на 101 заложника и попытке положить конец войне.
Как сообщает Bloomberg, об этом заявил главный переговорщик Израиля по заложникам и пропавшим без вести Галь Хирш.
Согласно информации, предложение разрешить Синвару бежать из Газы обсуждается уже два дня, однако пока неясно, какова будет реакция ХАМАС и примет ли оно ее.
По словам Хирша, предложение было сделано с целью разработки новых решений для сделки, поскольку текущие переговоры «выглядят все более и более туманными».
Следует отметить, что израильские официальные лица за кулисами предлагали Синвару неоднозначные предложения: либо выезд из сектора Газа, либо иммунитет.
«Я готов предоставить безопасный проход Синвару, его семье, всем, кто захочет присоединиться к нему. Мы хотим вернуть заложников. Мы хотим демилитаризации, дерадикализации, конечно, — новой системы, которая будет управлять Газой», — заявил Хирш.
По его словам, часы тикают, у заложников нет времени.  Хирш также пояснил, что до этого момента переговоров ХАМАС «стремился диктовать условия, а не вести переговоры».