twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

«Известия»: Убытки российского бизнеса взлетели до максимума

13 Февраля 2026 12:49

По итогам первых 11 месяцев 2025 года совокупный убыток российских компаний достиг 7,5 триллиона рублей, что стало максимумом за все время наблюдений.

Об этом со ссылкой на данные Росстата, приведенные в докладе «Социально-экономическое положение России», пишут «Известия».

Доля убыточных предприятий выросла до 28,8 процента, что стало наибольшим значением с пандемийного 2020 года. В общей сложности с потерями столкнулись 18,2 тысячи компаний. В 2024 году за этот же период совокупный убыток составлял порядка семи триллионов рублей, а в 2023-м — около четырех триллионов.

В Минэкономразвития объяснили, что отрасли, ориентированные на экспорт, столкнулись со снижением спроса, усилением конкуренции и замедлением мировой экономики. На внутреннем рынке на доходность бизнеса давит высокая ключевая ставка Центробанка, что приводит к сокращению спроса и снижению инвестиций в развитие производств.

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков отметил, что текущая доля убыточного бизнеса укладывается в диапазон 20-30 процентов, который считается нормальным в мировой практике при охлаждении экономики. Тем не менее близость ее к верхней планке вызывает тревогу, так как напрямую влияет на инвестиции и налоговую базу.

Самые большие убытки фиксируются в обрабатывающем производстве (выпуск нефтепродуктов, металлургия), оптовой торговле и добыче полезных ископаемых. В вопросе финансовой устойчивости труднее всего приходится застройщикам и транспортному машиностроению.

Как объяснила Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global, в торговле спад связан с сокращением потребительского спроса, что объясняется высокой инфляцией и замедлением темпа роста доходов. В результате население переходит на сберегательную модель поведения, а в секторе наблюдается самый высокий уровень закрытия предприятий.

По словам эксперта, сохранение нынешней тенденции чревато ростом числа дефолтов и банкротств, ухудшением качества продукции и снижением ее конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынках.

Caliber.Az
Просмотров: 280

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8248
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

8099
04 Марта 2026 17:39
3

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

8049
05 Марта 2026 19:29
4

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

6015
05 Марта 2026 20:28
5

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

6009
04 Марта 2026 12:35
6

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5285
06 Марта 2026 01:59
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4631
04 Марта 2026 01:59
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4600
04 Марта 2026 01:14
9

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3365
04 Марта 2026 19:30
10

В Узбекистане задержана банда «Мажора»: «Дикий», «Борзый» и «Жалол Эски Шахар» ФОТО

2145
04 Марта 2026 14:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading