twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Jewish Press: Израиль должен помочь Западу понять, что происходит на лачинской дороге Перевод Caliber.Az

06 Марта 2023 12:14

В газете Jewish Press опубликована статья, посвящённая солидарности Израиля с азербайджанскими экоактивистами на лачинской дороге. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.

От редакции: Автор статьи Аюб Кара - бывший министр связи и кибербезопасности Израиля, президент Центра экономического мира.

«Я солидарен с азербайджанскими экоактивистами, протестующими на лачинской дороге, поскольку право на чистую окружающую среду и на законную эксплуатацию природных ресурсов является основным правом человека, которое в настоящее время попирается армянской стороной. По этой причине, как бывший министр Израиля, я поддерживаю Азербайджан, который подал арбитражный иск против Армении в соответствии с Договором к энергетической хартии.

Согласно международному праву, Армения нарушила многочисленные положения Договора, отказав Азербайджану в доступе к его энергетическим ресурсам в Карабахе и семи азербайджанских районах, незаконно эксплуатируя азербайджанские энергетические ресурсы во время 30-летней оккупации.

Это арбитражное дело, наряду с тем, которое Азербайджан инициировал в рамках Бернской конвенции для возложения на Армению ответственности за крупномасштабное уничтожение окружающей среды в Карабахе, является попыткой восстановить правосудие. Армения, по сути, расхищала энергетические ресурсы Азербайджана в течение десятилетий. Это одна из основных причин, почему азербайджанские активисты отказываются покидать лачинскую дорогу. Ресурсы добываются экологически небезопасным путём и, по сути, продаются лицам, совершившим преступления против человечества.

Около года назад я был в Карабахе и стал свидетелем того урона, который армяне нанесли окружающей среде. Мы увидели реки, в которых не было ни одной рыбы, выкорчеванные деревья, выжженные сельскохозяйственные поля и другие масштабные разрушения. Они были настолько ужасающими, что не могли сравниться с тем, что я наблюдал в Южном Ливане.

Однако, к сожалению, некоторые люди, как например, министр иностранных дел Германии, отказываются осознавать, что агрессором в этом конфликте является Армения. Они обвиняют Азербайджан в организации протестов на лачинской дороге, называя это «гуманитарной катастрофой» и даже «геноцидом». Для человека, выросшего среди людей, переживших Холокост, называть эти протесты таковыми - серьезное оскорбление. Во-первых, автомобили МККК и российских миротворцев доставляют гуманитарную помощь. Во-вторых, проведение акции протеста - это не то же самое, что блокада, и уж точно не гуманитарный кризис в соответствии с международным правом. Называть экопротесты гуманитарной катастрофой - все равно, что называть то, что произошло в Дженине во время Второй интифады, резней. Оба случая являются грубым искажением действительности.

По этой причине мы, израильтяне, должны быть солидарны с Азербайджаном и должны помочь Западу понять, что он сильно ошибается в отношении того, что происходит на лачинской дороге, точно так же, как ошибается в отношении того, что происходит в Иудее и Самарии. Азербайджан - союзник Государства Израиль, который недавно направил своего посла. По этой причине Израиль должен защищать Азербайджан и быть солидарен с ним в его арбитражном деле против Армении в соответствии с Договором к энергетической хартии.

Известный исследователь Холокоста Эли Визель однажды сказал: «Мы должны принять чью-то сторону. Нейтралитет помогает угнетателю, а не жертве. Молчание поощряет мучителя, а не мучимого».

И по этой причине я выступаю на стороне Азербайджана!» - написал экс-министр Израиля.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 645

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

74833
31 Июля 2025 12:32
2

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

44063
31 Июля 2025 16:32
3

Эмин Агаларов строит в Баку остров с фантастической башней за 3 млрд долларов Видео / Фото

13833
01 Августа 2025 16:17
4

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

11381
31 Июля 2025 22:46
5

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

10373
31 Июля 2025 10:47
6

В центре Баку насмерть сбили девушку на скутере Была успешной спортсменкой... / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6131
31 Июля 2025 12:20
7

Пока он воевал на фронте, лачинцы захватили его квартиру И живут в ней 31 год / Бакинская драма / ВИДЕО

5365
31 Июля 2025 15:18
8

В Азербайджане подняли цены на отопление

3836
30 Июля 2025 14:47
9

«Геноцид черкесов на Кавказе затмил по своей жестокости зверства Римской империи» Джем Кумук на Caliber.Az

3635
30 Июля 2025 19:03
10

ТАСС воскрешает советские мифы — Баку готов напомнить про Орынбор и Сарысу Каков привет, таков и ответ

3304
01 Августа 2025 09:54
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading