twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Как повлияют таможенные тарифы США на банки Азербайджана?

24 Апреля 2025 09:09

Банки развивающихся рынков региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) сталкиваются с разным, но в целом ограниченным воздействием из-за ужесточения тарифной политики властей США и связанной с ней неопределенности в сфере торговли и финансов.

Как передает Report со ссылкой на отчет международного рейтингового агентства Fitch Ratings, уровень влияния зависит, прежде всего, от того, насколько пострадают экономики стран региона от ужесточения тарифной политики в США, в том числе на банки в этих странах, а также от уровня волатильности на глобальных рынках.

Fitch Ratings отмечает, что прямое воздействие через экспорт в США остается незначительным.

«Страны-экспортеры нефти пострадают от снижения цен на нефть, что является косвенным следствием влияния тарифов из-за замедления глобального экономического роста. В то же время страны-импортеры нефти с ограниченными объемами экспорта в США могут частично выиграть за счет удешевления нефти», считает агентство.

В отчете отмечается, что неблагоприятные экономические последствия, включая замедление темпа роста ВВП, обычно негативно сказываются на банковском секторе через снижение темпов кредитования и возможное ухудшение качества активов.

Кроме этого, риски рефинансирования и стоимость заимствований также могут возрасти, если настроения инвесторов в отношении развивающихся стран ослабнут в рамках сценария «снижения риска».

Аналитики агентства считают, что в регионе СНГ+ прямое влияние тарифов минимально, поскольку объемы экспорта в США ограничены.

«Армения и Грузия являются импортерами нефти, тогда как банки стран-экспортеров, таких как Азербайджан и Казахстан, в целом имеют низкую зависимость от нефтегазового сектора и располагают значительными ликвидными буферами», — говорится в отчете.

По мнению Fitch, в странах с высокими внешними обязательствами, особенно в Узбекистане, стоимость рефинансирования для государственных банков может увеличиться. Однако эти риски компенсируются государственной поддержкой и долгосрочным характером большинства внешних заимствований, которые преимущественно предоставлены международными финансовыми институтами на льготных условиях.

В Fitch отмечают, что после повышения тарифов доллар США несколько ослаб, но если эта тенденция изменится, то возможная девальвация местных валют может ухудшить качество активов в странах с высоким уровнем долларизации банковской системы.

«Тем не менее большинство банков способны справиться с умеренными убытками, а власти стран региона при необходимости могут поддержать национальные валюты», — подчеркивают эксперты агентства.

Напомним, что крупнейшая банковская группа Нидерландов ING Group считает, что Азербайджан в значительной степени защищен от прямого воздействия американских торговых тарифов. В то же время, по мнению международного рейтингового агентства Moody’s, тарифная политика США может открыть новые возможности для транзитных перевозок через территорию Азербайджана.

Caliber.Az
Просмотров: 408

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

62123
28 Января 2026 14:47
2

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

37315
28 Января 2026 09:32
3

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

37128
28 Января 2026 11:20
4

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

31684
28 Января 2026 16:29
5

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

25932
29 Января 2026 13:20
6

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

20265
28 Января 2026 13:17
7

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19911
27 Января 2026 10:17
8

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

18475
29 Января 2026 10:59
9

Кыргызстан вернул миллиарды

16277
29 Января 2026 13:44
10

Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии

16117
28 Января 2026 17:54
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading