twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Алиев в Казахстане: LIVE

МИР
A+
A-

Какие меры ЕС готов предпринять для поддержки стран, пострадавших от пошлин США?

11 Апреля 2025 10:37

Руководство стран ЕС опасается, что повышенные импортные пошлины на европейские товары со стороны США усилят разрыв в благосостоянии государств объединения. 

Об этом сообщило европейское издание Politico со ссылкой на источники.

Они указывают, что в случае эскалации торговой войны со стороны США более богатые страны Евросоюза займутся спасением своих компаний за счет финансовых вливаний, имея для этого соответствующие возможности. Более бедные государства ЕС при этом крайне ограничены в ресурсах для помощи предприятиям, которые могут начать разоряться. 

«Не у всех государств-членов одинаковые фискальные возможности», — отметил один из источников в дипломатических кругах ЕС. Это будет усиливать экономическое неравенство внутри Евросоюза.

В этом контексте министр экономики и финансов Италии Джанкарло Джорджетти ранее уже предложил упростить правила расходования общих средств ЕС. Его испанский коллега Карлос Куэрпо также высказал предположение, что доходы от ответных пошлин Евросоюза на американские товары можно будет использовать для поддержки пострадавших секторов экономики. Эти и другие предложения будут обсуждаться на проходящей 11–12 апреля в Варшаве встрече руководителей финансовых ведомств стран ЕС.

В целом в Евросоюзе опасаются, что агрессивные действия США могут замедлить рост экономики ЕС и привести к сокращению числа рабочих мест в странах объединения. 

В рамках этой встречи министры рассчитывают выработать общую стратегию для переговоров с США в течение 90-дневной паузы и для ответных действий ЕС на случай, если договориться с Вашингтоном не удастся. 

«Теперь мы можем разработать стратегию, у нас есть 90 дней на подготовку на тот случай, если мы не сможем достичь соглашения с американцами», — отметил еще один источник Politico.

Caliber.Az
Просмотров: 304

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Издание The Economist подсчитало военные потери России

20980
18 Октября 2025 20:02
2

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

12061
18 Октября 2025 13:10
3

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

10146
20 Октября 2025 13:45
4

Выявление допинга сделало сборную Азербайджана чемпионом мира

9157
18 Октября 2025 18:46
5

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

5761
20 Октября 2025 18:48
6

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

5366
20 Октября 2025 13:21
7

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

4498
19 Октября 2025 08:30
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3453
19 Октября 2025 15:37
9

В Узбекистане предложили ввести пожизненное лишение свободы для педофилов

3400
18 Октября 2025 09:04
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

2954
19 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading