twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Kathimerini: Анкара больше не подчиняется Западу

03 Февраля 2025 14:45

Греческие СМИ уделяют особое внимание росту роли Турции в мировой политике и изменению ее отношения к Греции.

Как пишет газета Тurkiye, греческое издание Kathimerini подчеркивает, что Турция предпринимает дипломатические шаги по всему миру, устанавливая прямые контакты с США, Россией, Китаем и странами Персидского залива, и больше не является просто региональной державой. 

В аналитической статье рассматривалась решимость Турции защищать свои национальные интересы в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, но Анкара больше даже не рассматривает Грецию в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. По данным газеты, Афины стали второстепенным вопросом на фоне усиливающихся стратегических шагов Турции.

«Греция больше не является приоритетом внешней политики Турции. Анкара напрямую общается с ведущими мировыми игроками по вопросам, которые гораздо важнее, чем континентальный шельф Эгейского моря или Афинский регион полетной информации. Это не означает, что Греция больше не рассматривается как проблема. Турки имеют дело с нами по необходимости, потому что мы сосед, который потенциально нарушает их жизненно важные области. У них есть пограничные споры с нами, которые они считают второстепенными. Но они затрагивают национальные интересы Турции, и Анкара полна решимости защитить их», — говорится в статье.

Прежде чем Анкара решит сделать эти вопросы своим частным делом, греки «поступят мудро, если урегулируют эти вопросы на двусторонней основе», советует автор.

Kathimerini также заявила, что Турция решительно выступает за разоружение островов восточной части Эгейского моря и защиту прав турецкого меньшинства в Западной Фракии в соответствии с Лозаннским договором. Отмечается, что Греция не может игнорировать Турцию в таких вопросах, как континентальный шельф Эгейского моря и статус островов, и заявила, что Анкара не отступит от этих вопросов.

«Откуда все это взялось? Конечно, от президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Пока Турция пыталась сохранить связь с Западом и Европой, турецко-греческие отношения были одним из приоритетов турецкой внешней политики.«С тех пор как Эрдоган пришел к власти в Турции, он разработал региональные стратегии, которые не зависели от Запада и, следовательно, не были затронуты состоянием турецко-греческих отношений. Сегодняшняя Турция — это совершенно другая страна, чем Турция 1974 года. Теперь мы разделяем границу со страной, которая считает себя мировой державой».

Caliber.Az
Просмотров: 562

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

15002
05 Сентября 2025 13:59
2

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

6755
05 Сентября 2025 11:51
3

Made in Azerbaijan: сельхозэкспорт бьет новые рекорды Обзор Хазара Ахундова

3363
04 Сентября 2025 10:18
4

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

2721
05 Сентября 2025 19:05
5

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

2582
06 Сентября 2025 13:08
6

Отозван посол Азербайджана в Болгарии распоряжение президента

2574
04 Сентября 2025 16:22
7

ОАО «Азершин» может быть ликвидировано

2263
04 Сентября 2025 15:46
8

СМИ: Россия активно блокировала членство Азербайджана в ШОС

2101
05 Сентября 2025 14:23
9

В Баку арестована женщина, обвиняемая в пытках своего племянника

2009
04 Сентября 2025 12:45
10

На шаг ближе к «Маршруту Трампа» США переходят к делу

1980
04 Сентября 2025 18:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading