twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Kathimerini: Анкара больше не подчиняется Западу

03 Февраля 2025 14:45

Греческие СМИ уделяют особое внимание росту роли Турции в мировой политике и изменению ее отношения к Греции.

Как пишет газета Тurkiye, греческое издание Kathimerini подчеркивает, что Турция предпринимает дипломатические шаги по всему миру, устанавливая прямые контакты с США, Россией, Китаем и странами Персидского залива, и больше не является просто региональной державой. 

В аналитической статье рассматривалась решимость Турции защищать свои национальные интересы в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, но Анкара больше даже не рассматривает Грецию в качестве одного из приоритетов своей внешней политики. По данным газеты, Афины стали второстепенным вопросом на фоне усиливающихся стратегических шагов Турции.

«Греция больше не является приоритетом внешней политики Турции. Анкара напрямую общается с ведущими мировыми игроками по вопросам, которые гораздо важнее, чем континентальный шельф Эгейского моря или Афинский регион полетной информации. Это не означает, что Греция больше не рассматривается как проблема. Турки имеют дело с нами по необходимости, потому что мы сосед, который потенциально нарушает их жизненно важные области. У них есть пограничные споры с нами, которые они считают второстепенными. Но они затрагивают национальные интересы Турции, и Анкара полна решимости защитить их», — говорится в статье.

Прежде чем Анкара решит сделать эти вопросы своим частным делом, греки «поступят мудро, если урегулируют эти вопросы на двусторонней основе», советует автор.

Kathimerini также заявила, что Турция решительно выступает за разоружение островов восточной части Эгейского моря и защиту прав турецкого меньшинства в Западной Фракии в соответствии с Лозаннским договором. Отмечается, что Греция не может игнорировать Турцию в таких вопросах, как континентальный шельф Эгейского моря и статус островов, и заявила, что Анкара не отступит от этих вопросов.

«Откуда все это взялось? Конечно, от президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Пока Турция пыталась сохранить связь с Западом и Европой, турецко-греческие отношения были одним из приоритетов турецкой внешней политики.«С тех пор как Эрдоган пришел к власти в Турции, он разработал региональные стратегии, которые не зависели от Запада и, следовательно, не были затронуты состоянием турецко-греческих отношений. Сегодняшняя Турция — это совершенно другая страна, чем Турция 1974 года. Теперь мы разделяем границу со страной, которая считает себя мировой державой».

Caliber.Az
Просмотров: 713

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8811
30 Марта 2026 20:44
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3738
01 Апреля 2026 11:11
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3646
31 Марта 2026 19:01
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3463
30 Марта 2026 09:30
5

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3397
30 Марта 2026 18:00
6

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2845
31 Марта 2026 18:00
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2501
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2140
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1978
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1761
30 Марта 2026 10:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading