Итоги разговора Токаева, Трампа и Нетаньяху: Казахстан присоединится к «Авраамовым соглашениям»
В ходе встречи в Овальном кабинете состоялся совместный телефонный разговор президентов Казахстана и США Касым-Жомарта Токаева и Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана (Акорда).
Согласно информации, основной темой беседы стало намерение Республики Казахстан присоединиться к «Авраамовым соглашениям».
Глава Казахстана подчеркнул, что президент США Дональд Трамп сумел добиться выдающихся результатов, которые многим казались недостижимыми, создав реальные предпосылки для установления прочного мира на Ближнем Востоке.
По словам казахстанского лидера, присоединяясь к «Авраамовым соглашениям», Казахстан стремится внести свой вклад в преодоление конфронтации, продвижение диалога и поддержку международного права на основе Устава ООН.
Токаев подчеркнул, что решение Казахстана не затрагивает обязательства страны по двусторонним отношениям ни с одним из государств, являясь естественным продолжением и проявлением многосторонней дипломатии, направленной на содействие миру и безопасности.
Президент США Дональд Трамп высоко оценил решение президента Казахстана присоединиться к «Авраамовым соглашениям», отметив, что оно будет побуждать другие страны поддержать данную инициативу.
«Это важный шаг вперед в деле построения мостов по всему миру. Сегодня все больше стран готовы принять путь мира и процветания через мои «Авраамовым соглашениям»», – заявил Дональд Трамп по итогам телефонного разговора.
По словам Трампа, Казахстан стал первой страной его второго президентского срока, присоединившейся к Авраамским соглашениям — инициативе, направленной на укрепление дипломатических и экономических связей между мусульманскими странами и Израилем.
«Скоро мы объявим о церемонии официального подписания, и многие другие страны стремятся присоединиться к этому клубу силы», — добавил Трамп.







