twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Казахстан узаконил искусственный интеллект

17 Ноября 2025 11:06

Сегодня Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «Об искусственном интеллекте», который вводит основополагающие принципы функционирования систем ИИ.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает пресс-служба президента Казахстана (Акорда).

Системы искусственного интеллекта определены в качестве объекта информатизации. Теперь искусственный интеллект будет признаваться в качестве инструмента достижения человеком определенных задач.

С учетом этого закреплен принцип ответственности и подконтрольности, в соответствии с которым собственники, владельцы, пользователи несут ответственность исходя из их роли в эксплуатации систем искусственного интеллекта. На собственников и владельцев возложены обязанности по управлению рисками, обеспечению безопасности и надежности, поддержке пользователей по вопросам функционирования систем искусственного интеллекта.

Наряду с этим закреплены принципы законности, справедливости, равенства, прозрачности и объяснимости, приоритета благополучия человека, свободы воли в принятии им решений, защиты данных и конфиденциальности, безопасности и защищенности.

Для защиты прав физических, юридических лиц, обеспечения правопорядка установлен запрет на создание и эксплуатацию на территории Республики Казахстан систем искусственного интеллекта, обладающих рядом возможностей (использование подсознательных, манипулятивных или иных методов; сбор и обработка персональных данных с нарушением законодательства о персональных данных и их защите; другие возможности).

Для обеспечения осведомленности о результатах, созданных с применением искусственного интеллекта, введено требование о маркировке таких товаров, работ, услуг.

С учетом мировой практики создания платформ для форсирования создания и развития систем искусственного интеллекта введены законодательные основы функционирования национальной платформы искусственного интеллекта.

Платформа будет использоваться для разработки, обучения, опытной эксплуатации платформенных программных продуктов, моделей искусственного интеллекта в течение ограниченного периода времени.

Caliber.Az
Просмотров: 229

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

31013
12 Декабря 2025 12:01
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

14644
11 Декабря 2025 15:54
3

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8936
10 Декабря 2025 10:24
4

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

8084
10 Декабря 2025 17:30
5

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

6335
11 Декабря 2025 09:11
6

Арестован руководитель этого бакинского порта

4990
11 Декабря 2025 15:19
7

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

4184
11 Декабря 2025 12:05
8

Завтра в Баку ограничат движение транспорта

3571
11 Декабря 2025 14:31
9

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

3413
11 Декабря 2025 14:00
10

По гамбургскому счёту Обыденность и символизм вояжа Пашиняна 

2961
11 Декабря 2025 19:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading