twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Кэ Кэцзин: Азербайджан — незаменимый мост, связывающий Китай с европейским рынком

09 Сентября 2025 12:46

Провинция Чжэцзян готова создать механизм регулярного взаимодействия с государственными структурами, предприятиями и торговыми палатами Азербайджана в сфере эксплуатации регулярных поездов, создания индустриальных и логистических парков.

Как сообщает АПА, об этом заявил вице-губернатор провинции Чжэцзян Кэ Кэцзин на мероприятии, посвящённом 5-летию маршрута «Железнодорожный экспресс Китай – Европа» и встрече 237-го поезда (Иу – Баку), следующего по Транскаспийскому международному транспортному маршруту.

По его словам, Азербайджан ключевой центр на Шёлковом пути и активный участник инициативы «Один пояс, один путь»: «С глубокой интеграцией этой инициативы и стратегии возрождения Шёлкового пути Азербайджан всё более отчётливо проявляет своё преимущество как перекрёсток путей, соединяющий с Евразийским континентом. Железнодорожный экспресс Китай – Европа — это знаковое достижение в совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь». За последние 10 лет провинция Чжэцзян придавала большое значение этому проекту и активно его продвигала. Мы открыли 24 регулярных маршрута в направлении Европы, Центральной Азии и других регионов. Всего курсирует более 14 000 поездов».

Кэ Кэцзин также отметил: «Из нашей провинции поставки товаров осуществляются более чем в 50 стран и 160 городов Евразийского континента. Мы экспортируем свыше 50000 наименований продукции по 26 основным категориям».

Он подчеркнул, что Азербайджан является важнейшим узлом Транскаспийского международного транспортного маршрута: «Азербайджан превратился в незаменимый мост, связывающий нас с европейским рынком и оказывающий мощную поддержку развитию международных торговых путей за счёт углублённого сотрудничества в повышении эффективности грузоперевозок между Китаем и Европой, организации получения грузов и расширении рынков сбыта».

Вице-губернатор добавил: «Чжэцзян готов углублять сотрудничество с государственными структурами, компаниями и торговыми палатами Азербайджана в таких направлениях, как эксплуатация регулярных поездов, создание индустриальных и логистических парков, взаимное признание стандартов. Мы также намерены расширить всестороннее сотрудничество в сферах цифровой экономики, «зелёной» энергетики, туризма и культуры».

Caliber.Az
Просмотров: 436

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

3948
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3359
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2694
24 Августа 2026 07:53
4

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1823
24 Августа 2026 09:00
5

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1765
25 Августа 2026 01:00
6

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

1466
24 Августа 2026 12:37
7

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1358
25 Августа 2026 10:49
8

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1270
24 Августа 2026 13:36
9

Гаджиев награжден орденом Украины

1253
24 Августа 2026 18:05
10

«Сабах» впервые пробился в общий этап Лиги чемпионов УЕФА ОБНОВЛЕНО

1042
25 Августа 2026 23:26
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading