twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Кибератаки в США и Канаде: пострадали около 15 тыс. автодилеров

22 Июня 2024 17:40

Около 15 тыс. автосалонов в США и Канаде не могут продолжать бизнес из-за двух кибератак на CDK Global, которая обеспечивала программное обеспечение их систем.

Как сообщает Washington Post, атаки привели к полному отключению систем продаж, финансирования и расчета заработной платы. Утверждается, что это вынудило пострадавших продавцов автомобилей вести дела вручную — с помощью ручки и бумаги.

CDK Global подверглась первой атаке вечером 18 июня, а утром следующего дня система была отключена по соображениям безопасности, пока инцидент расследуется, сообщила пресс-секретарь корпорации Лиза Финни. Компании удалось восстановить часть системы к полудню среды, 19 июня. Однако в тот же вечер произошла еще одна кибератака, которая до сих пор сказывается на многих автодилерах.

Как пишет издание, опрошенные специалисты считают, что CDK Global начала запуск своей системы до того, как, полностью решила проблему. Эксперты полагают, что корпорации может потребоваться до двух недель для полного восстановления. «Большинство организаций просто не имеют планов аварийного восстановления и планов обеспечения непрерывности бизнеса, которые были бы качественными и достаточно проверенными, чтобы справиться с крупномасштабной атакой»,— заявил газете Джейк Уильямс, преподаватель Института прикладной сетевой безопасности.

По его словам, атака имеет «волновой эффект», поскольку у CDK Global очень много индивидуальных клиентов. Уточняется, что системы используются в крупных дилерских компаниях, включая Ford, General Motors и Stellantis. По данным издания, клиенты в США сейчас могут приобрести автомобили, но они не смогут завершить некоторые части процесса, такие как регистрация машины в государственных агентствах или кредитных организациях.

Caliber.Az
Просмотров: 688

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

852411
15 Января 2026 14:12
2

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

50814
15 Января 2026 14:27
3

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

33426
16 Января 2026 14:36
4

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

28339
16 Января 2026 17:54
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

26215
15 Января 2026 20:18
6

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22222
16 Января 2026 09:38
7

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

21716
17 Января 2026 09:57
8

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18244
16 Января 2026 16:48
9

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

18016
16 Января 2026 15:35
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14221
16 Января 2026 17:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading