Киев и Вашингтон обсудили проект соглашения о недрах
Украина и США провели первый длительный разговор по новому проекту соглашения по полезным ископаемым.
Как передает ТАСС, об этом сообщило издание «Общественное Новости» со ссылкой на чиновника из администрации Владимира Зеленского.
«Украина и Соединенные Штаты провели первый длительный разговор по проекту соглашения об ископаемых, предложенному американской стороной, — говорится в сообщении на сайте издания. — Это произошло в пятницу, 28 марта, и работа между командами с участием юристов продолжается».
Ранее Зеленский сообщил, что США действительно передали Украине новый проект соглашения по полезным ископаемым. Новый проект сделки обязывает Киев компенсировать помощь объемом свыше $120 млрд.
США получат контроль над создаваемым для восстановления Украины инвестиционным фондом, куда пойдут отчисления от доходов Киева за счет лицензионных платежей и ренты от добычи полезных ископаемых.