twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан

МИР
A+
A-

Китай обвинил Трампа в подрыве глобальной экономики

07 Апреля 2025 12:02

Новые пошлины американского президента Дональда Трампа серьезно отразятся на восстановлении глобальной экономики и не принудят Китай к торговым переговорам с США. 

Как передает ТАСС, об этом заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

«Неизбирательное введение Соединенными Штатами тарифов равносильно лишению всех государств права на развитие, особенно это касается стран глобального Юга. Это нанесет серьезный удар по процессу восстановления мировой экономики и неизбежно встретит всеобщее противодействие со стороны международного сообщества», — подчеркнул он на брифинге.

Как уточнил официальный представитель МИД, анализ данных Всемирной торговой организации (ВТО) свидетельствует, что протекционизм Трампа усугубит разрыв между богатыми и бедными в различных странах, а наибольший удар будет нанесен по наименее обеспеченным из людей. Кроме того, подобная политика негативно отразится на достижении целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

По словам китайского дипломата, американский лидер действует вопреки правилам ВТО, «серьезно подрывая нормальный международный торгово-экономический порядок, безопасность и стабильность глобальных цепочек поставок». Линь Цзянь указал на важность сохранения принципов многостороннего сотрудничества и международной системы во главе с ООН.

«Мы неоднократно подчеркивали, что давление и угрозы — это неверный способ ведения дел с Китаем, который будет твердо защищать свои законные права и интересы», — добавил он, отвечая на уточняющий вопрос журналиста по поводу перспектив начала торговых переговоров между КНР и США.

Caliber.Az
Просмотров: 313

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

17578
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8116
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7858
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5305
19 Октября 2025 08:30
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

4094
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3862
20 Октября 2025 16:37
7

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3656
19 Октября 2025 15:37
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3376
21 Октября 2025 19:54
9

Ресторан в шестой раз захватил участок госземли в центре Баку Проигнорировав Госкомитет и ИВ / ФОТОФАКТ

3316
21 Октября 2025 16:34
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3259
19 Октября 2025 12:47
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading