twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай ввел запрет на экспорт важных материалов в США

03 Декабря 2024 23:47

Власти Китая ввели прямой запрет на экспорт в США ряда материалов, имеющих важное значение для производства полупроводниковых компонентов, пишет Интерфакс.

Экспорт галлия, германия, сурьмы и сверхтвердых материалов запрещен, заявило во вторник министерство торговли КНР. Пекин также намерен ввести более строгий контроль за использованием графитовой продукции.

Такое решение стало ответом на анонсированные днем ранее Вашингтоном новые меры экспортного контроля в отношении Китая, пишет газета Financial Times.

«США расширили концепцию национальной безопасности, политизировали и превратили в оружие экономические, торговые и технологические вопросы, злоупотребляя мерами экспортного контроля», — говорится в сообщении китайского Минторга.

«Для защиты национальной безопасности Китай принял решение усилить экспортный контроль за поставками продукции двойного назначения в США», — отмечает ведомство. Объявленные меры начинают действовать немедленно.

Материалы, о которых идет речь, используются в производстве чипов и аккумуляторов, а также в компонентах для военного и коммуникационного оборудования.

В прошлом году Пекин уже ввел ограничения на экспорт галлия и германия, что привело к подъему цен на эти материалы в Европе почти вдвое.

Согласно оценкам US Geological Survey, на долю Китая приходится 98% всего мирового производства галлия и 60% германия.

Накануне администрация президента США Джо Байдена ограничила поставки в Китай оборудования для производства чипов, выпускаемого американскими компаниями, в том числе за рубежом, а также иностранными компаниями, использующими американские технологии в своем оборудовании.

Кроме того, новые меры экспортного контроля относятся к поставкам в КНР микросхем памяти с высокой пропускной способностью (HBM) — важного компонента для ИИ-чипов.

Caliber.Az
Просмотров: 586

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Память в названиях: улицы Баку в честь героев азербайджанской нефтяной славы. Часть IV Экскурс в историю на Caliber.Az

17049
06 Июля 2025 12:30
2

К бакинской новостройке на выходные пытались пристроить высотку Вмешался Госкомитет / ФОТО / ВИДЕО

8066
07 Июля 2025 17:07
3

Глава МЧС России прибыл в Баку

7721
07 Июля 2025 17:22
4

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

7379
08 Июля 2025 12:28
5

Старинный дом в центре Баку облепили рекламой Союз архитекторов принимает меры / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5816
07 Июля 2025 15:40
6

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5090
08 Июля 2025 11:18
7

За кризисом кризис: истоки российских проблем с соседями Аналитика Сергея Богдана

4592
06 Июля 2025 17:53
8

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4310
08 Июля 2025 19:02
9

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4285
08 Июля 2025 08:39
10

На популярный бакинский пляж сливают канализацию ВИДЕОФАКТ

3599
07 Июля 2025 10:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading