КНДР предупредила о наращивании военной мощи
Северная Корея в понедельник осудила ежегодные совместные военные учения Южной Кореи и США, предупредив, что продолжит наращивать свою ударную мощь, чтобы подавить любые угрозы со стороны своих врагов.
«Военные учения Freedom Shield, которые проводятся ежегодно, создавая нестабильность ситуации на Корейском полуострове, дошли до максимального в истории уровня в текущем году по своему агрессивному и наступательному характеру», — говорится в заявлении Института разоружения и мира МИД КНДР.
Отмечается, что нынешние учения являются «более планомерными» и «провокационными».
«Нынешние совместные военные учения Freedom Shield впервые в истории совместных учений США и РК проведены во всех пространствах, включая землю и море, воздух, космос и киберпространство», — заявили в КНДР.
По мнению Пхеньяна, «военные столкновения в регионе Корейского полуострова ни в коем случае не будут ограничиваться делом между КНДР и США, а это неизбежно может быть источником новой мировой войны».
«Обладание огромной ударной мощью, которую никто не может остановить, является самой надежной гарантией предотвращения войны и эффективного сдерживания, а также контроля любых угроз и шантажа со стороны агрессоров», — отметили в КНДР.
Согласно заявлению Института разоружения и мира МИД КНДР, Северная Корея будет «непрерывно улучшать и укреплять мощные контрмеры во всех категориях», которые позволят «подавить любые военные действия враждебных государств, серьезно угрожающих суверенитету и интересам безопасности государства, а также в качестве ответственного ядерного государства будет надежно защищать мир и безопасность в регионе и на планете».