Кобахидзе: Оппозиция не хочет проведения внеочередных парламентских выборов
«Радикальная оппозиция» на самом деле сама не хочет проведения внеочередных парламентских выборов, потому что знает о своем проигрыше.
Как сообщает Sputnik Грузия, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам.
Накануне экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила перед участниками акции протеста на проспекте Руставели, что, наверное, все оппозиционные партии намерены участвовать в выборах, но сначала должны пройти парламентские выборы, а уже потом выборы в органы местного самоуправления. Она также предположила, что оба голосования могут пройти одновременно.
«Когда они (оппозиция – ред.) говорят о внеочередных парламентских выборах, на самом деле они сами этого не хотят, потому что знают, что находятся в абсолютно пагубном положении. Об этом они уже говорят открыто. Им это невыгодно», – заявил Кобахидзе.
По его словам, то, чего раньше требовала оппозиция, теперь им вообще не подходит, так как они потерпят еще более тяжелое поражение, чем на парламентских выборах в октябре 2024 года.
«Таково нынешнее состояние оппозиции. Исходя из этого, не имеет никакого значения – ни для нас, ни для них – примет ли радикальная оппозиция участие в выборах. В Грузии состоятся полноценные выборы в органы местного самоуправления, и они будут еще более полноценными, если радикальная оппозиция в них не будет участвовать», – заявил он.
Выборы мэров и депутатов в местные совещательные органы (сакребуло) пройдут в 64 городах и районах 4 октября 2025 года. Официальная предвыборная кампания стартует за 60 дней до дня голосования.
Кроме того, по словам премьера, акция оппозиции в День независимости Грузии 26 мая еще раз доказала, что оппозиция распалась.
«После такой организации, после рекламных кампаний они собрали на проспекте Руставели всего 3 тысячи человек, и как мы заранее анонсировали, Саломе Зурабишвили приняла парад от Алеко Элисашвили (один из лидеров оппозиционной коалиции «Сильная Грузия»)», – заявил Кобахидзе.
В Грузии с 28 ноября 2024 года, в ответ на решение властей снять с повестки дня до 2028 года открытие переговоров о вступлении страны в ЕС, проходят акции протеста. Митингующие обвинили правительство в отказе от Европейской интеграции и требовали отмены этого решения. Они также требуют проведения досрочных парламентских выборов.