twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Кобахидзе: В Грузии не будет украинского «майдана»

30 Ноября 2024 14:29

Сценарий украинского «майдана» не сможет повториться в Грузии, так как в стране сильные институты и мудрый народ. 

Как передает ТАСС, об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

«Радикалы и их зарубежные патроны всякий раз пытаются придумать повод для попытки беспорядков в стране и украинизации Грузии. Они еще не осознали, что, в отличие от Украины 2013 года, Грузия является независимым государством с сильными институтами и, что самое главное, с опытным и мудрым народом, чью твердость никто не пошатнет. В Грузии не сможет осуществиться сценарий "майдана". Грузия — это государство, а этого государство, конечно, не допустит», — сказал Кобахидзе на брифинге.

Сотрудники МВД Грузии в ходе беспорядков на антиправительственном митинге 29 ноября в Тбилиси предотвратили нападение на конституционный строй страны, подчеркнул Кобахидзе.

«Я хочу поблагодарить министра внутренних дел [Вахтанга Гомелаури] и каждого полицейского за то, что они вчера предотвратили нападение на конституционный строй страны и встали на стражу суверенитета и независимости Грузии», — сказал Кобахидзе.

В Грузии в последние два дня прошли массовые акции протеста. У парламента Грузии в Тбилиси в ночь на 29 и 30 ноября митинги переросли в столкновения протестующих с силовиками, которые применили водометы и слезоточивый газ. Также есть пострадавшие с обеих сторон. За два дня полиция задержала около 150 человек. Поводом для протеста стало заявление Кобахидзе 29 ноября. Он сообщил, что правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» решила до конца 2028 года не включать в повестку дня вопрос переговоров о вступлении в Евросоюз и отказаться от всех бюджетных грантов со стороны сообщества. По словам главы правительства, причинами этого стали постоянный шантаж со стороны ЕС по поводу начала диалога о вступлении в него, требования отменить некоторые принятые парламентом законы и призывы ввести санкции в отношении грузинских властей.

Caliber.Az
Просмотров: 426

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

27280
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

9491
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

3751
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

3144
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3125
02 Июня 2025 17:06
6

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2580
02 Июня 2025 16:10
7

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

2319
02 Июня 2025 19:01
8

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2297
03 Июня 2025 14:47
9

В Баку ночью подожгли деревья Сквер «зачищают» ради новостроек? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2210
02 Июня 2025 15:58
10

В Баку прилетел самолёт с телом умершей на борту пассажирки

2136
03 Июня 2025 16:39
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading