Кобахидзе: В Грузии появятся сферы, в которых будет запрещено работать иностранцам
Как сообщалось ранее, сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе выступил в парламенте в формате интерпелляции, передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ.
Главное из выступления премьера:
По предварительным данным, число иностранных граждан в Грузии составляет 257 тыс человек, зачастую миграционными процессами трудно управлять.
В Грузии появятся сферы, в которых будет запрещено работать иностранцам. Сейчас в стране проживает около 20 тыс нелегальных мигрантов, четыре тысячи из которых будут выдворены уже в этом году.
В 2025 году было выдворено 1311 нелегалов, это больше, чем за последние десять лет. У нас есть цель максимально ужесточить подход и обеспечить сведение нелегальной миграции в нашей стране к нулю.
С 1 октября 2025 года за нарушение правил пребывания въезд в Грузию запрещен 2 405 иностранцам.
В 2025 году поступило 1 352 заявления на предоставление убежища. В пятерку вошли Турция — 226, Индия — 219, Украина — 150, Иран — 135, Пакистан — 116.