twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Контингент НАТО в Ираке могут увеличить только по просьбе Багдада

21 Февраля 2021 15:00

Любое увеличение сил НАТО в Ираке может проводиться только по просьбе руководства ближневосточной страны. Об этом заявил командующий миссией Североатлантического альянса в арабской республике датский генерал Пер Ольсен, передает ТАСС.

«Миссия НАТО находится в Ираке по запросу иракских властей, и любое расширение ее задач на территории страны может быть осуществлено только по просьбе иракского правительства», - указал военачальник, слова которого приводит новостной портал Baghdad Al Youm.

На встрече в Багдаде с советником по национальной безопасности Ирака Касемом аль-Араджи Ольсен отметил, что присутствующие там силы НАТО поддерживают иракскую армию в ее борьбе против террора.

Со своей стороны аль-Араджи сообщил, что Ирак заинтересован в обмене опытом (с альянсом) в сфере борьбы с экстремистскими группировками. Это направление сотрудничества, добавил он, очень важно, так как террористическая организация «Исламское государство», остатки которой действуют на иракской территории, все еще представляет угрозу для безопасности страны.

18 февраля министры обороны государств НАТО на видеоконференции приняли решение о расширении в восемь раз миссии альянса по подготовке иракской армии - с 500 до 4 тыс. человек. Как проинформировал тогда генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, увеличение численности будет осуществляться поэтапно в течение нескольких месяцев. Он подчеркнул, что миссия сохранит статус тренировочной, а войска в ее составе не будут участвовать в боевых операциях.

Просмотров: 80

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

2658
11 Августа 2026 07:57
2

Горит ключевой НПЗ «Роснефти» на Дальнем Востоке ВИДЕО / ФОТО

2352
11 Августа 2026 08:01
3

Нефть идет в обход: Казахстан наращивает транзит через Азербайджан Обзор Хазара Ахундова

1903
11 Августа 2026 12:54
4

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1835
13 Августа 2026 09:43
5

Битва за миллиарды: население планеты вновь объявлено угрозой Размышления Теймура Атаева

1608
11 Августа 2026 08:29
6

Ереван выставляет счет: почему Пашинян заговорил о цене членства в ЕАЭС? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1449
11 Августа 2026 17:28
7

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1148
13 Августа 2026 11:03
8

Микаил Джаббаров и глава китайской корпорации обсудили сотрудничество в сфере высоких технологий

1081
12 Августа 2026 20:55
9

Политический тайфун над Тихим океаном: Пхеньян вновь повышает градус в отношениях с Токио Статья Матанат Насибовой

1006
11 Августа 2026 10:33
10

На перекрестке маршрутов Политические месседжи Ильхама Алиева из Нахчывана

967
12 Августа 2026 17:13
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading