Кризис в Новой Каледонии: Париж сопротивляется процессу деколонизации Статья на радио RNZ
Миссия народов Тихого океана в Новой Каледонии заявила, что французская территория остаётся в состоянии нестабильного политического и социального перехода спустя почти три десятилетия после подписания Нумейского соглашения.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт новозеландского радио RNZ.
Миссия представляет свой отчёт на мероприятии, которое проходит сегодня в столице Фиджи Суве. В нём говорится, что беспорядки в поддержку независимости в мае прошлого года «оставили заметные шрамы».
«Франция не может выступать одновременно в роли арбитра и участника процесса деколонизации. Её неоднократные нарушения и политическое вмешательство подорвали доверие и продлили зависимость Новой Каледонии, – заявила глава миссии Анна Наупа. – Тихоокеанский регион должен сейчас занять принципиальную позицию, чтобы обеспечить реализацию права на самоопределение».
Миссия, организованная Тихоокеанской сетью по глобализации, Протестантской церковью Новой Каледонии и Тихоокеанской конференцией церквей, заявила, что ситуация теперь зависит от того, смогут ли Франция и лидеры стран Тихоокеанского региона «восстановить доверительный диалог», который действительно учитывал бы точку зрения канаков в формировании будущего территории.

Миссия пришла к пяти взаимосвязанным выводам, которые определяют текущий кризис:
• Политическое доверие подорвано. Сообщества больше не считают процесс деколонизации беспристрастным, ссылаясь на двойную роль Франции как администратора и арбитра.
• Примирение остаётся незавершённым. Усилия по восстановлению единства после беспорядков 2024 года носят фрагментарный характер, а участие канаков в планировании восстановления ограничено.
• Исключение молодёжи усугубляет нестабильность. Молодые канаки выражают разочарование ограниченными возможностями в области образования, занятости и представительства.
• Экономическое восстановление несправедливое. Этот процесс принёс непропорционально большую пользу городским и не населённым канаками районам, усугубив социальное неравенство.
• Отсутствует региональное лидерство. Солидарность в Тихоокеанском регионе ослабла, в результате чего сообщества лишились последовательной поддержки и контроля.
По мнению миссии, все эти выводы подчёркивают острую необходимость возобновления диалога под руководством стран Тихоокеанского региона, который восстановил бы доверие к процессу обретения независимости и сосредоточился на роли канаков.
Новозеландский активист, входивший в состав миссии, Дэвид Смолл, сказал: «То, что мы увидели в Новой Каледонии, – это не нестабильность, а сопротивление, порождённое десятилетиями невыполненных обещаний. Международное сообщество должно перестать рассматривать это как внутреннее дело Франции и признать его тем, чем оно является на самом деле – незавершённым процессом деколонизации».
Перевод: Фарах Мамедли







