Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян
Ни один из вопросов, поднятых экспертами в связи со строительством нового энергоблока АЭС, не будет проигнорирован.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге после заседания правительства.
Комментируя различные экспертные оценки, прозвучавшие в контексте армяно-американских соглашений от 8 августа, предусматривающих, в частности, сотрудничество в сфере ядерной энергетики, Пашинян отметил, что правительство учитывает мнения всех специалистов, обладающих соответствующей квалификацией и профессиональной репутацией.
По его словам, обсуждения ведутся со всеми потенциальными партнерами, занимающимися разработкой ядерных реакторов, включая США, Францию, Россию, Южную Корею и Китай.
«Окончательные решения по выбору поставщика технологий для новой станции будут приняты после получения исчерпывающих и достоверных ответов на все ключевые вопросы», — заявил премьер-министр.
Напомним, действующая Армянская АЭС обеспечивает около трети выработки электроэнергии в стране. Первый энергоблок станции был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй — в январе 1980 года. После Спитакского землетрясения станция была остановлена в марте 1989 года, а второй энергоблок перезапущен в ноябре 1995 года.
Изначально предельный срок его эксплуатации был установлен на 2016 год, однако при участии специалистов госкорпорации «Росатом» он был продлен до 2026 года. В декабре 2023 года «Русатом Сервис» и Армянская АЭС заключили рамочный контракт о продлении срока эксплуатации станции до 2036 года. К тому времени должен быть готов новый энергоблок (де-факто новая АЭС — ред.).