twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лагард: ЕС должен создать собственный инфраструктурный механизм

02 Апреля 2025 17:53

ЕС должен стать менее зависимым от иностранных, и в частности американских технологий. Такое мнение высказала глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

Об этом сообщает Newstalk.

«Мы должны стать более независимыми и менее уязвимыми на всех фронтах» и не зацикливаться исключительно на новостях из-за океана, в частности о вводимых США таможенных пошлинах, сказала она в эфире ирландской радиостанции .

«Нам необходимо сосредоточиться на наших сильных сторонах, на том, как вернуть себе ту степень независимости, которой у нас нет», - подчеркнула Лагард. По ее мнению, наращивание ресурсов и потенциала в регионе может занять время, поэтому сообщество должно быть готово «вести долгую игру».

Глава ЕЦБ напомнила, что инфраструктура цифровых платежей, используемые во всем мире сервисы электронной коммерции, такие как Visa, MasterCard, PayPal, контролируют США, а КНР - онлайн-платежную компанию Alipay. 

«Весь инфраструктурный механизм, позволяющий осуществлять цифровые платежи, кредитные и дебетовые, не является европейским решением», - отметила чиновник, подчеркнув, что Брюсселю стоит «обеспечить наличие европейского варианта».

Ранее Лагард в интервью французской радиостанции France Inter заявила, что день, когда вступят в силу американские пошлины на европейские товары, ознаменует «начало пути к независимости Евросоюза» и станет для него «экзистенциальным моментом». Она отмечала, что Европе нужно «совместно ступить на путь к независимости» в обороне, энергетике, финансах и технологиях.

Caliber.Az
Просмотров: 478

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4368
30 Октября 2026 10:43
2

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3445
30 Октября 2026 08:09
3

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

3018
01 Ноября 2026 10:43
4

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

2370
29 Октября 2026 08:19
5

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2146
29 Октября 2026 13:48
6

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2102
30 Октября 2026 22:40
7

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2070
31 Октября 2026 12:16
8

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1505
30 Октября 2026 15:30
9

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1463
31 Октября 2026 10:48
10

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1421
31 Октября 2026 14:51
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading