В Нацсобрание Франции внесли проект вотума недоверия новому кабмину
Альянс левых партий «Новый народный фронт» внес в Национальное собрание (нижняя палата парламента Франции) проект вотума недоверия правительству Мишеля Барнье, сообщило Agence France-Presse.
По его данным, первый для нового кабмина проекта вотума недоверия «подписали 192 депутата от «Нового народного фронта».
Представители левых прибегли к этому шагу в связи с тем, что президент Франции Эмманюэль Макрон назначил премьер-министром республиканца Барнье и отверг кандидатуру левых - экономиста Люси Касте. Кроме того, члены «Нового народного фронта» не согласны с отказом нового главы правительства отменять пенсионную реформу. Принятие соответствующего закона, который, в частности, предусматривает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, вызвало акции протеста профсоюзов.
В свою очередь, представители правой партии «Национальное объединение», фракцию которой возглавляет Марин Ле Пен, уже заявили, что не намерены поддерживать инициативу левых, потому что хотят «дать новому кабинету возможность проявить себя, не намерены сеять хаос в республике».