twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

«Лицензия на убийство»: тысячи французов против закона о полиции

21 Сентября 2026 14:46

Накануне тысячи людей вышли на улицы Парижа и других французских городов, протестуя против законопроекта о правомерном применении силы, который, по мнению критиков, станет для полиции и жандармерии «лицензией на убийство».

Об этом Caliber.Az сообщает со ссылкой на французский телеканал France 24.

В июле депутаты Национального собрания одобрили законопроект, согласно которому считается, что любой сотрудник правоохранительных органов, применивший силу, действовал в рамках закона при использовании оружия. Теперь законопроект будет вынесен на голосование в Сенат.

К демонстрации в Париже присоединились политики, правозащитные организации и другие активисты, в том числе Матильда Пано от крайне левой партии «Непокорённая Франция» (LFI).

«Полиция и так уже убивает, – заявила Пано, призвав Сенат отклонить законопроект. – В Республике не может быть организованной безнаказанности полиции. Здесь не может быть категории граждан, обладающих правом решать, жить другим гражданам или умереть».

Среди участников марша была Амаль Бентуси – сестра Амина – грабителя, которого полиция застрелила в спину во время инцидента в 2012 году в Сен-Сен-Дени, к северу от Парижа. По её словам, то, что она назвала «лицензией на убийство», было призвано «переложить бремя ответственности» в подобных инцидентах.

В протесте также приняли участие организация Amnesty International, профсоюз магистратов Франции (USM) и Лига прав человека (LDH) страны.

В минувшие выходные в городах по всей Франции были организованы десятки других маршей против законопроекта. По данным полиции, в Лионе собралось 4 500 человек, а в Тулузе – 3 700. Петиция против законопроекта на сайте Национального собрания собрала 730 000 подписей, однако в июле парламентский комитет отклонил её.

Во время протеста в Марселе Седрик Пикар из организации Amnesty International заявил: «Мы опасаемся, что с принятием этого закона насилие со стороны полиции только усилится».

«В стране, где злоупотребления со стороны полиции являются одними из самых серьёзных, этот закон рискует усугубить ситуацию», – сказал один из протестующих, старшеклассник, представившийся как Уго.

По данным властей Франции, в городе Ренн восемь человек были арестованы, а трое полицейских получили ранения после того, как в них бросили предметы.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 109

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2124
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

2026
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1630
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1412
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1300
18 Сентября 2026 20:10
6

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1177
18 Сентября 2026 20:36
7

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1090
19 Сентября 2026 15:20
8

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

1079
18 Сентября 2026 21:59
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

1047
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

1004
18 Сентября 2026 19:11
МИР
Наиболее важные мировые новости

Трамп разочарован

МИР
21 Сентября 2026 10:39
loading