Лицкай: Экономический успех Армении — результат участия в ЕАЭС, о чем скромно умалчивается
Экономические достижения, социально-экономическая прочность Армении во многом — это результат участия в евразийских экономических процессах, о чем скромно умалчивается.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил советник-посланник посольства России в Армении Дмитрий Лицкай, выступая на международном круглом столе «Евразийская интеграция и перспективы экономического развития Республики Армения».
В Армении сегодня активно разворачивается дискуссия о сравнительных преимуществах участия страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и о гипотетических перспективах возможного сближения с Европейским Союзом. Лицкай считает важным доказывать на деле, на практических примерах, путем обращения к населению, что ЕАЭС ничуть не хуже, а гораздо более перспективная организация для тех, кто смотрит на практические результаты.
В этой связи советник-посланник посольства РФ пояснил, что ЕАЭС всегда уделял больше внимания именно практическим механизмам, практической работе, и меньше — пиару, рекламе своих достижений. В ЕС же коммуникационная составляющая выстроена значительно масштабнее. По сути, ЕС во многом представляет собой имиджевый проект, вокруг которого формируется устойчивое представление о том, что само вступление в Союз автоматически приносит его участникам экономические блага, процветание и моментальное улучшение качества жизни.
«Подобные ожидания ярко проявлялись, например, в Украине, люди всерьез говорили на камеру, что сразу (после вступления в ЕС) пенсия поднимется до 10 тысяч евро, зарплаты вырастут в несколько раз, а возможность свободно путешествовать сделает граждан богатыми», — сказал Дмитрий Лицкай.
По его словам, по части ЕАЭС необходимо активнее работать над тем, чтобы наглядно демонстрировать гражданам, государственным структурам, бизнесу и общественным объединениям реальные преимущества и практические результаты, которые уже достигнуты в рамках Союза.
Он напомнил, что экономическая динамика Армении в рамках ЕАЭС отражает ощутимые результаты интеграции. Так, экспорт Армении в страны ЕАЭС с момента вступления в Союз увеличился в 14 раз. Такой рост обеспечили снятие таможенных барьеров, благоприятные условия поставок и налаженные логистические цепочки. Товарооборот Армении со странами ЕАЭС по итогам прошлого года приблизился к $13 млрд.
Дипломат подчеркнул, что ЕАЭС стал прямым ответом на вызовы, стоявшие перед экономиками стран-участниц, и на их реальные потребности в развитии. Союз был создан как механизм, обеспечивающий стабильность, сотрудничество и модернизацию.
«Если бы страны постсоветского пространства не нашли объединительную формулу в виде ЕАЭС, то совершенно очевидно, что наше пространство экономически было бы растащено либо освоено крепнущими центрами международного экономического развития, ВТР или ЕС. Тогда как ЕАЭС стал тем ядром, который позволил сохранить экономический суверенитет, производственные цепочки, повысить конкурентоспособность производства услуг, укрепить логистические цепочки, позволить дышать тем отраслям, которые были еще заложены в советское время», — пояснил он.