В Казахстане нашли тела двух пропавших альпинистов
В горах Алма-Аты у пика Локомотив завершены поиски двух пропавших альпинистов, спасатели обнаружили их тела.
Об этом сообщает в Telegram-канале МЧС Казахстана.
В ведомстве рассказали, что обнаружили тела двух туристов на высоте около 3,7 тыс. м над уровнем моря. Альпинистов искали 80 человек, среди них были сотрудники экстренных служб, полицейские, кинологи и волонтеры. В операции также были задействованы вертолет, беспилотники, металлоискатели и поисковые щупы.
«Работы проводились в сложных высокогорных условиях и осложнялись низкими температурами, разреженным воздухом, лавинной опасностью и сложным рельефом местности», — отметили в МЧС.
Там призвали альпинистов перед походом в горы учитывать погодные условия и лавинную остановку, информировать близких о маршруте, иметь при себе средства связи и снаряжение и соблюдать меры безопасности.







