twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Лидер Буркина-Фасо: «Если кто и неблагодарный, так это сам Макрон»

14 Января 2025 13:05

Выступая на конференции в Париже 6 января, Эммануэль Макрон заявил, что «Франция не терпит неудач в Африке» несмотря на то, что страны требуют ухода французских войск, размещенных на их территории. Президент также добавил: «Я думаю, что нам забыли сказать спасибо. Ничего страшного, это придёт со временем. Я хорошо знаю, что неблагодарность – это незаразная болезнь для людей».

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт Международного французского радио RFI, эти слова вызвали бурную реакцию в Африке, особенно в Чаде и Сенегале. 

Вчера настала очередь Буркина-Фасо отреагировать на это заявление Макрона. Временный президент страны Ибрагим Траоре раскритиковал высказывания Макрона. «Он оскорбил всех африканцев, – заявил он. – Вот как этот человек видит Африку, как он видит африканцев. В его глазах мы не люди».

Отношения между Парижем и Уагадугу постоянно ухудшаются. В регионе Сахеля Буркина-Фасо и Нигер добились ухода французских войск в 2023 году. Чад и Сенегал также приняли меры. Нджамена потребовала, чтобы французские войска покинули страну к концу января, а Дакар призвал закрыть базы Франции и прекратить любое иностранное военное присутствие.

«Если вы хотите покончить с империалистическими силами, всё просто: расторгайте соглашения. Если вы этого не делаете, а просто говорите военным уйти с баз, то вы ничего не добьётесь. 

Если кто и неблагодарный, так это он сам. Если он не атеист, если молится каждое утро, то должен помолиться и за африканцев. Ведь именно благодаря нашим предкам Франция существует сегодня. Он должен молиться за нас», – сказал Траоре.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 959

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6185
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4521
15 Октября 2026 13:41
3

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2133
16 Октября 2026 08:42
4

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

2087
16 Октября 2026 10:03
5

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1379
15 Октября 2026 10:12
6

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1341
15 Октября 2026 15:30
7

Дипломатия двойных интонаций Куда ведет логика турецкого МИД

1284
15 Октября 2026 16:38
8

Цена продолжения войны Стратегическая дилемма Украины

1043
16 Октября 2026 13:29
9

Exilenova+: Украина уничтожила шесть российских Су-34М

1043
15 Октября 2026 11:54
10

Минуло 23 года со дня первого избрания Ильхама Алиева президентом Азербайджана

916
15 Октября 2026 00:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading