twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Литва намерена добиваться компенсации за ущерб посольству в Киеве

04 Августа 2026 14:31

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявляет, что видит, по крайней мере, теоретические возможности получить компенсацию за ущерб, нанесенный посольству Литвы в Киеве в результате российских ударов.

Об этом передает портал Delfi.

По его словам, размер нанесенного ущерба еще предстоит оценить экспертам.

«Все это необходимо будет оценить. Хотел бы обратить внимание на то, что Литва очень активно добивается создания международных правовых механизмов, которые позволили бы оценивать, фиксировать и взыскивать компенсацию за ущерб, нанесенный на территории Украины. Уже создан Реестр ущерба, а теперь учреждена и комиссия по рассмотрению заявлений, к которой Литовская Республика присоединилась одной из первых. Такие теоретические возможности существуют. Возможность требовать компенсацию за поврежденное имущество есть», – заявил Будрис журналистам в Сейме в понедельник.

«Как именно это будет происходить в случае с дипломатическим имуществом, мне еще нужно тщательно изучить с правовой точки зрения. Сам принцип вполне понятен: независимо от того, разбилось ли окно, снесло ли крышу или было повреждено другое имущество, ничто не должно остаться незарегистрированным. За весь этот ущерб необходимо будет взыскать компенсацию», – сказал он.

Напомним, в результате российских ударов по Киеву в ночь на 1 августа было повреждено посольство Литвы.

Caliber.Az
Просмотров: 98

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13527
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5315
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4839
01 Августа 2026 15:40
4

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3920
03 Августа 2026 18:54
5

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3858
01 Августа 2026 12:19
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3385
01 Августа 2026 21:43
7

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2747
03 Августа 2026 08:24
8

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2659
03 Августа 2026 08:25
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2540
01 Августа 2026 11:21
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

2160
02 Августа 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading