twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Лоллия: Народы становятся заложниками чужой воли под видом прогресса

25 Июня 2025 16:06

Нейроколониализм проникает в сознание подобно паразиту, методично превращая целые народы в заложников чужой воли и идеологии. Это явление представляет собой одну из наиболее опасных форм современного империализма.

Как сообщает Report, с таким заявлением выступил известный общественный деятель Франко Лоллия на международной конференции «К деколонизации Гваделупы: вызовы и перспективы», проходящей в Баку.

В своем выступлении Лоллия подчеркнул принципиальное отличие нейроколониализма от традиционных форм империализма. По его словам, если классический колониализм был направлен на территориальное подчинение и экономическую эксплуатацию, то нейроколониализм нацелен на более глубокий и долгосрочный контроль — контроль над сознанием и мышлением народов.

«Нейроколониализм — это сложная, многоуровневая система влияния, при которой чужеродные идеи, ценности и интерпретации истории искусно маскируются под объективную истину и прогресс», — пояснил Лоллия. — «В действительности же они служат продолжением имперской повестки, но в более изощренной форме».

Особую опасность, по мнению эксперта, представляет способность нейроколониализма действовать незаметно, интегрируя внешние преступные практики и формы угнетения в ткань общественных и культурных норм, делая их частью повседневности.

«Нейроимпериализм мастерски замаскирован под современность — он словно надел деловой костюм и вошел в общество как нечто приемлемое и даже желательное. Но его истинная суть — тотальная манипуляция сознанием», — предупредил Лоллия. — «Он действует подобно паразиту из научных исследований о муравьях: проникает в мозг и постепенно берет под контроль все действия и решения. В результате муравей уже не принадлежит себе, он становится лишь оболочкой, управляемой паразитом. Так и целые народы становятся пленниками чужой воли, даже не осознавая этого».

Caliber.Az
Просмотров: 301

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

8310
05 Ноября 2025 13:35
2

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

8013
05 Ноября 2025 16:20
3

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7565
04 Ноября 2025 19:01
4

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6375
04 Ноября 2025 09:32
5

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5226
03 Ноября 2025 13:14
6

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4751
03 Ноября 2025 09:53
7

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4288
04 Ноября 2025 11:47
8

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4235
03 Ноября 2025 16:32
9

ASTRA: Костромская ГРЭС атакована дронами, горит газораспределительная площадка Фото/Видео

4190
06 Ноября 2025 11:12
10

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3503
04 Ноября 2025 16:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading