Макрона освистали на церемонии открытии чемпионата мира по регби
Зрители первого матча чемпионата мира по регби, который проходит во Франции, освистали президента республики Эмманюэля Макрона на церемонии открытия, когда он выступал с речью на стадионе «Стад-де-Франс» на севере Парижа, отмечает телеканал TF1.
Свист и гул прокатились по стадиону сразу после завершения речи президента организации World Rugby Билла Бомонта, когда на трибуну поднялся французский лидер. Лишь после его призыва поддержать всех участников чемпионата и непосредственно сборную Франции трибуны прекратили свист и начали скандировать «Вперед Синие!» (неофициальное название французской команды).
Как отмечает в свою очередь агентство AFP, свист и оскорбления в адрес главы государства звучали и в фан-зонах Марселя и Парижа. Это подтверждают и распространяющиеся в соцсетях видеозаписи с мест.
Чемпионат мира по регби пройдет с 8 сентября по 28 октября в девяти городах Франции. В турнире принимают участие 20 национальных сборных, в первом матче играют команды Франции и Новой Зеландии.