twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Малые островные государства и наименее развитые страны призывают к увеличению климатического финансирования

15 Ноября 2024 16:08

Альянс малых островных государств (AOSIS) и Группа наименее развитых стран (LDS) выступили с решительным заявлением о необходимости усиления климатического финансирования для этих наиболее уязвимых категорий.

Как сообщает Report, об этом заявили на совместной пресс-конференции на COP29 представители AOSIS и LDS.

Председатель AOSIS, министр природных ресурсов Самоа Седрик Шустер подчеркнул, что, несмотря на Парижское соглашение, многие государства отказываются от своих обязательств, что ставит под угрозу достижение глобальной цели по ограничению потепления на уровне 1,5°C. Он также добавил, что минимальное ежегодное распределение средств для стран AOSIS должно составлять не менее 39 миллиардов долларов США.

«Мы снова вынуждены напоминать о важности высокого уровня климатического финансирования, особенно для малых островных государств, которые наиболее страдают от последствий изменения климата», — отметил Шустер.

Выступая от имени стран LDS, секретарь по природным ресурсам и изменению климата Малави доктор Юсуф Нкунгула также акцентировал внимание на необходимости увеличения объема финансирования. Он подчеркнул, что минимальная сумма грантов для этих государств должна составлять 220 миллиардов долларов в год.

«Наши страны несут непропорциональное бремя климатического кризиса, что негативно сказывается на развитии здравоохранения, образования и других ключевых сфер», — заявил Нкунгула.

Они выразили обеспокоенность по поводу попыток некоторых развитых государств перекладывать ответственность за финансирование на частный сектор и расширять круг доноров за счет таких стран, как Китай и нефтедобывающие государства Персидского залива. «Нам необходимо следовать статье 9 Парижского соглашения, которая четко определяет обязанности развитых стран по предоставлению финансирования», — заявил Шустер.

Был также затронут вопрос возможного выхода ряда стран из Парижского соглашения, что может негативно сказаться на международных климатических инициативах. «В интересах всех стран оставаться приверженными соглашению, иначе это создаст дополнительные проблемы для его реализации», — подчеркнули представители двух коалиций.

Caliber.Az
Просмотров: 352

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

14669
02 Июня 2025 17:22
2

«Шагреневая кожа» бакинского лесопарка «Зеленое сердце» города ждет второго дыхания / ФОТО / ВИДЕО

3414
31 Мая 2025 17:00
3

Барселона разрывает все связи с Израилем

2455
31 Мая 2025 17:10
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

2399
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

2388
02 Июня 2025 17:06
6

Армянский пустоцвет Спекуляции Еревана вокруг мирного договора

2306
02 Июня 2025 16:10
7

Онкология не стала приговором Азербайджан восхищен силой духа школьника, показавшего высокий результат / ФОТО

2107
31 Мая 2025 11:01
8

В Баку ночью подожгли деревья Сквер «зачищают» ради новостроек? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

1973
02 Июня 2025 15:58
9

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

1919
02 Июня 2025 19:01
10

Азербайджан стал победителем чемпионата мира по мини-футболу Впервые в истории / ФОТО

1824
01 Июня 2025 21:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading