twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Малые островные государства и наименее развитые страны призывают к увеличению климатического финансирования

15 Ноября 2024 16:08

Альянс малых островных государств (AOSIS) и Группа наименее развитых стран (LDS) выступили с решительным заявлением о необходимости усиления климатического финансирования для этих наиболее уязвимых категорий.

Как сообщает Report, об этом заявили на совместной пресс-конференции на COP29 представители AOSIS и LDS.

Председатель AOSIS, министр природных ресурсов Самоа Седрик Шустер подчеркнул, что, несмотря на Парижское соглашение, многие государства отказываются от своих обязательств, что ставит под угрозу достижение глобальной цели по ограничению потепления на уровне 1,5°C. Он также добавил, что минимальное ежегодное распределение средств для стран AOSIS должно составлять не менее 39 миллиардов долларов США.

«Мы снова вынуждены напоминать о важности высокого уровня климатического финансирования, особенно для малых островных государств, которые наиболее страдают от последствий изменения климата», — отметил Шустер.

Выступая от имени стран LDS, секретарь по природным ресурсам и изменению климата Малави доктор Юсуф Нкунгула также акцентировал внимание на необходимости увеличения объема финансирования. Он подчеркнул, что минимальная сумма грантов для этих государств должна составлять 220 миллиардов долларов в год.

«Наши страны несут непропорциональное бремя климатического кризиса, что негативно сказывается на развитии здравоохранения, образования и других ключевых сфер», — заявил Нкунгула.

Они выразили обеспокоенность по поводу попыток некоторых развитых государств перекладывать ответственность за финансирование на частный сектор и расширять круг доноров за счет таких стран, как Китай и нефтедобывающие государства Персидского залива. «Нам необходимо следовать статье 9 Парижского соглашения, которая четко определяет обязанности развитых стран по предоставлению финансирования», — заявил Шустер.

Был также затронут вопрос возможного выхода ряда стран из Парижского соглашения, что может негативно сказаться на международных климатических инициативах. «В интересах всех стран оставаться приверженными соглашению, иначе это создаст дополнительные проблемы для его реализации», — подчеркнули представители двух коалиций.

Caliber.Az
Просмотров: 366

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

24628
15 Июля 2025 15:52
2

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

20912
15 Июля 2025 10:38
3

В Кремле отреагировали на слова Пашиняна о возможном выходе из ОДКБ

17743
16 Июля 2025 21:36
4

Жителям бакинских новостроек запретят «комби» И будут диктовать цены на отопление / ПОДРОБНОСТИ

9834
16 Июля 2025 10:55
5

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

8727
15 Июля 2025 19:02
6

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

6490
17 Июля 2025 11:07
7

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

5249
17 Июля 2025 16:05
8

Один из бакинских маршрутов получит новые автобусы

5208
15 Июля 2025 17:11
9

Дипломатическая игра вокруг будущего Армении К брюссельскому вояжу Пашиняна

3581
15 Июля 2025 10:26
10

Азербайджанского спортсмена лишили российского гражданства

3258
16 Июля 2025 23:56
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading