Маниевич: Международный союз электросвязи открыт к сотрудничеству с Азербайджаном в спутниковой сфере
Международный союз электросвязи (МСЭ) открыт к сотрудничеству с Азербайджаном в сфере спутниковых технологий и цифровизации транспортных коридоров.
Об этом Trend заявил директор Бюро радиосвязи Международного союза электросвязи (ITU Radiocommunication Bureau) Марио Маниевич в кулуарах Всемирной конференции по развитию телекоммуникаций в Баку.
По его словам, Бюро занимается вопросами радиочастотного спектра, спутниковых орбит, мобильной связи и всеми ключевыми аспектами беспроводных коммуникаций.
«Мы помогаем каждой стране, включая Азербайджан, реализовывать их проекты в сфере связи и открыты к тому, чтобы помочь в любом проекте, который Азербайджан захочет реализовать», — сказал директор Бюро.
Отвечая на вопрос о возможном участии МСЭ в цифровизации Среднего коридора, он отметил, что организация уже работает с современными транспортными системами, включая высокоскоростные маршруты и коридоры.
По его словам, стандарты 5G уже обеспечивают многие необходимые возможности, а будущие стандарты 6G полностью закроют существующие технологические пробелы.