twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Медик рассказала, как защитить детей от COVID-19

16 Апреля 2021 11:09

Третья волна коронавирусной инфекции сегодня наблюдается как в Азербайджане, так и во многих странах мира. Увы, если раньше дети очень редко заражались коронавирусом, то сегодня это происходит гораздо чаще.  Педиатр-неонатолог Центрального таможенного госпиталя Айгюн Садыгова рассказала, как защитить детей от COVID-19.

«Дети являются скрытыми носителями COVID-19. В первые дни пандемии они редко заражались. Однако, сегодня тысячи детей во всем мире инфицированы этим опасным заболеванием. Как и прежде, дети играют друг с другом в парках и на детских площадках, тем самым повышая и риск заражения. Учитывая, что они являются чаще всего скрытыми носителями инфекции, можно сказать, что дети играют активную роль в процессе инфицирования новым типом коронавирусной инфекции. Поэтому сегодня очень актуален вопрос защиты детей от COVID-19», - говорит медик.

Педиатр рекомендует родителям приучать своих детей соблюдать правила гигиены и социальной дистанции. «Конечно, детям нужно навещать своих бабушек и дедушек, а также других родственников, но во время пандемии это может привести к увеличению риска инфицирования среди пожилого населения. По возможности следует уменьшить частые контакты детей друг с другом. Кроме этого, лучше держаться подальше от массовых праздничных событий и дней рождения», - советует она.

А.Садыгова призывает родителей позаботиться об укреплении иммунитета своих детей. «Здесь, в первую очередь, важную роль играет правильное питание и грамотный распорядок дня. Важно включать в ежедневный рацион достаточное количество белка. Дети должны ежедневно есть мясо, творог, молочные продукты, фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами. Не стоит забывать, что режим сна влияет на работу иммунной системы. Дети должны ложиться спать в одно и то же время каждый день и просыпаться утром бодрыми. Ребенок должен спать не менее 8 часов. Детям рекомендуется ложиться спать до 22:00. В это время у них вырабатываются гормоны, восстанавливающие и регулирующие иммунитет, в том числе мелатонин», - пояснил он.

В заключении она сказала, что дети, которые рано ложатся спать каждый день, менее подвержены респираторным вирусным инфекциям. «Если вы заметили какие-либо симптомы COVID-19 у детей, необходимо сразу обратиться к педиатру, а не заниматься самолечением», - отметила она. 

Просмотров: 150

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

697955
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93290
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

42919
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41126
14 Января 2026 12:25
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25593
15 Января 2026 20:18
6

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

19554
16 Января 2026 14:36
7

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

17220
16 Января 2026 16:48
8

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

12780
14 Января 2026 15:28
9

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

11309
16 Января 2026 09:38
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

11285
16 Января 2026 17:58
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading