twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Медик рассказала, как защитить детей от COVID-19

16 Апреля 2021 11:09

Третья волна коронавирусной инфекции сегодня наблюдается как в Азербайджане, так и во многих странах мира. Увы, если раньше дети очень редко заражались коронавирусом, то сегодня это происходит гораздо чаще.  Педиатр-неонатолог Центрального таможенного госпиталя Айгюн Садыгова рассказала, как защитить детей от COVID-19.

«Дети являются скрытыми носителями COVID-19. В первые дни пандемии они редко заражались. Однако, сегодня тысячи детей во всем мире инфицированы этим опасным заболеванием. Как и прежде, дети играют друг с другом в парках и на детских площадках, тем самым повышая и риск заражения. Учитывая, что они являются чаще всего скрытыми носителями инфекции, можно сказать, что дети играют активную роль в процессе инфицирования новым типом коронавирусной инфекции. Поэтому сегодня очень актуален вопрос защиты детей от COVID-19», - говорит медик.

Педиатр рекомендует родителям приучать своих детей соблюдать правила гигиены и социальной дистанции. «Конечно, детям нужно навещать своих бабушек и дедушек, а также других родственников, но во время пандемии это может привести к увеличению риска инфицирования среди пожилого населения. По возможности следует уменьшить частые контакты детей друг с другом. Кроме этого, лучше держаться подальше от массовых праздничных событий и дней рождения», - советует она.

А.Садыгова призывает родителей позаботиться об укреплении иммунитета своих детей. «Здесь, в первую очередь, важную роль играет правильное питание и грамотный распорядок дня. Важно включать в ежедневный рацион достаточное количество белка. Дети должны ежедневно есть мясо, творог, молочные продукты, фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами. Не стоит забывать, что режим сна влияет на работу иммунной системы. Дети должны ложиться спать в одно и то же время каждый день и просыпаться утром бодрыми. Ребенок должен спать не менее 8 часов. Детям рекомендуется ложиться спать до 22:00. В это время у них вырабатываются гормоны, восстанавливающие и регулирующие иммунитет, в том числе мелатонин», - пояснил он.

В заключении она сказала, что дети, которые рано ложатся спать каждый день, менее подвержены респираторным вирусным инфекциям. «Если вы заметили какие-либо симптомы COVID-19 у детей, необходимо сразу обратиться к педиатру, а не заниматься самолечением», - отметила она. 

Просмотров: 129

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

238768
31 Декабря 2025 13:12
2

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

57081
01 Января 2026 09:45
3

В Азербайджан прибыло более 200 тысяч туристов из Центральной Азии

24509
01 Января 2026 13:10
4

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

19795
31 Декабря 2025 15:28
5

Грузия подписала новые соглашения о свободной торговле

15923
31 Декабря 2025 21:31
6

Новый год не дома: в Казахстане около 50 тысяч пассажиров встретят праздник в поездах

12355
31 Декабря 2025 12:18
7

Испания и крах европейской мечты Репортаж на Caliber.Az

12167
31 Декабря 2025 16:25
8

Итоги 2025 года в междотношениях: постепенное принятие очевидного Аналитика Прейгермана

9950
31 Декабря 2025 18:30
9

Стратегия мира и мощи К новогоднему обращению Ильхама Алиева

9106
01 Января 2026 19:07
10

Протесты в Иране продолжились и в ночь на 1 января

8901
01 Января 2026 12:23
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading