Азербайджан и ВОЗ обсуждают внедрение в госпрограмму вакцины против вируса папилломы человека ФОТО
Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ) — одна из важнейших вакцин в мире, которая защищает людей от рака. Ведутся переговоры с Министерством здравоохранения по поводу вакцинации против ВПЧ, и мы уже получили положительные отзывы.
Как сообщает AПA, об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Азербайджане Ханде Харманджи.
«Однако на данный момент невозможно предоставить точную информацию по этому вопросу. В течение нескольких лет эта вакцина может быть включена в государственную программу», — отметила она.
Отметим, вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки, применяется с 2006 года и уже включена в календарь профилактических прививок в подавляющем большинстве стран Европы. Вакцины, включённые в национальный календарь прививок, предоставляются государством бесплатно.
Говоря о COVID-19, Ханде Харманджи заявила, что он уже не так эффективен, как раньше, но все еще существует.
Она отметила, что COVID будет присутствовать в нашей жизни и в будущем: «Поэтому необходимо быть осторожными и соблюдать защитные меры».
Ханде Харманджи заявила, что вирусы гриппа являются частью нашей жизни, и каждый год появляются рекомендации по вакцинации, особенно для людей старше 65 лет.