Мэтью Брайза: Минская группа ОБСЕ уже не нужна
У Минской группы ОБСЕ больше нет никакой роли.
Об этом в интервью АПA заявил член Совета директоров Фонда Джеймстаун, экс-посол США в Азербайджане Мэтью Брайза.
Отметив, что для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и для мира необходимо изменить Конституцию Армении, дипломат также подчеркнул, что в настоящее время нет необходимости в Минской группе ОБСЕ.
«Поскольку Азербайджан и Армения решили вести переговоры напрямую, посредники уже не были необходимы, и они близки к подписанию мирного договора. В таком случае, конечно, Минская группа уже не нужна».
Мэтью Брайза добавил, что также не существует необходимости в посредничестве администрации Трампа между двумя странами, поскольку обе страны приближаются к миру без посредников.
«Если Армения и Азербайджан собираются подписать мирный договор, то нет необходимости в посредничестве США или какой-либо другой страны. Я надеюсь, что они подпишут мирный договор. Как мы знаем, текст соглашения уже дорабатывается, и сейчас главный вопрос — внести изменения в конституцию Армении в соответствии с требованиями Азербайджана. Мне кажется, что это произойдет. Конечно, если политические оппоненты премьер-министра Никола Пашиняна не прибегнут к противоправным действиям. Мы все помним, что в октябре 1999 года в результате усилий Минской группы Армения и Азербайджан были близки к миру, но были убиты премьер-министр и спикер парламента Армении», - добавил Брайза.