twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Международный конкурс имени Кара Караева объединил более 250 юных музыкантов ФОТО

27 Апреля 2025 18:44

В Москве состоялось финальное мероприятие Международного конкурса имени выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, организатором конкурса выступила детская музыкальная школа, носящая имя композитора с 2002 года. Торжественная церемония награждения и концерт лауреатов прошли в Библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино.

Конкурс проводится с 2018 года и с 2021-го имеет международный статус. В 2024 году был учрежден дополнительный конкурс исключительно для пианистов и фортепианных дуэтов. С этого времени принято решение чередовать оба формата по годам: по четным годам проводить фортепианный конкурс, по нечетным- многожанровый, как в этот раз.

В этом году в конкурсе участвовали более 250 юных музыкантов из разных стран, десятков российских городов и ведущих московских школ. Они представили сольные и ансамблевые номера на фортепиано, струнных, духовых, народных инструментах, а также в академическом вокале и камерной музыке.

Жюри конкурса возглавил народный артист Азербайджана, профессор Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Фарадж Караев. В состав жюри вошли ведущие педагоги и музыканты - профессор Михаил Дубов, доценты Марина Катаржнова и Дмитрий Мурин, заслуженный артист России Олег Танцов и другие признанные мастера.

С приветственным словом на церемонии выступила руководитель отдела гуманитарных программ представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Тамилла Ахмедова, которая отметила, что имя Кара Караева почитаемо не только в Азербайджане, оно известно и любимо во всем музыкальном мире: «Караев - один из крупнейших композиторов XX века. Его творчество представляет уникальный сплав национальных традиций и новаторских методов. Мугам, национальные ритмы и гармонию он облекал в классические формы. Сам композитор чувствовал себя музыкантом двух миров - Запада и Востока. Наставник и большой друг Караева - Дмитрий Шостакович говорил, что его музыка - не просто звуки, это размышления о судьбе человека, истории, времени, эпохе». Т.Ахмедова добавила, что композитор передал нам способность по-особому слышать мир. Он воспитал прекрасную плеяду ярких самобытных музыкантов, таких как Ариф Меликов, Васиф Адыгезалов, Хайям Мирзазаде и других.

Т.Ахмедова поздравила организаторов и участников конкурса, пожелала им успехов и творческих побед и особо подчеркнула, что представительство Фонда Гейдара Алиева во главе с вице-президентом Фонда Лейлой Алиевой поддерживает этот конкурс, приглашает победителей на родину композитора.

Поздравление участникам конкурса направил посол Азербайджана в России Рахман Мустафаев, которое огласил советник по гуманитарным вопросам посольства Юсиф Везиров.

По итогам конкурса были названы лауреаты. После вручения дипломов и памятных подарков состоялся концерт лауреатов.

Caliber.Az
Просмотров: 441

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

47672
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

20675
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10402
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5941
06 Декабря 2025 13:14
5

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

5634
08 Декабря 2025 15:06
6

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

5490
06 Декабря 2025 14:47
7

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

4539
08 Декабря 2025 23:12
8

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

3577
08 Декабря 2025 09:14
9

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2778
08 Декабря 2025 17:05
10

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2659
06 Декабря 2025 14:00
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading