Миан Абузар Шад: Географическое положение делает Азербайджан ключевым игроком в торговых маршрутах
Необходимо приложить совместные усилия для увеличения объема взаимного товарооборота между Пакистаном и Азербайджаном минимум до $1 млрд в год в течение ближайших нескольких лет.
Как сообщает Report со ссылкой на Associated Press of Pakistan, об этом сказал президент Торгово-промышленной палаты Лахора (LCCI) Миан Абузар Шад.
По его словам, географическое положение Азербайджана, граничащего с Россией, Грузией, Ираном, Турцией и Арменией, делает страну ключевым игроком в региональных торговых и транспортных маршрутах: «Более того, Азербайджан, обладающий богатыми запасами нефти и природного газа, признан одной из ключевых стран на глобальном энергетическом рынке».
Президент LCCI отметил, что, несмотря на глубокие связи между двумя странами, реальный торговый потенциал остается неиспользованным: «В 20232024 годах объемы нашего экспорта в Азербайджан составили всего $6 млн, а импорт из Азербайджана несколько тысяч долларов США. Основная причина такого низкого уровня торгового оборота между двумя странами заключается в отсутствии необходимой информации о рынках друг друга».