twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии

СОЦИУМ
A+
A-

Официальный Баку ответил Индии: Азербайджан восстанавливает только свои международно признанные границы

20 Мая 2021 12:51

Очень странно, что Министерство иностранных дел Индии, которое не выступало с призывами к выводу армянских оккупационных сил с территории Азербайджана в течение последних 30 лет, сейчас говорит о выводе войск.

Об этом сообщила глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева, комментируя заявления представителя МИД Индии относительно недавних событий на армяно-азербайджанской границе.

Л.Абдуллаева подчеркнула, что основной причиной пограничных проблем между Арменией и Азербайджаном является незаконная оккупация территорий Азербайджана Арменией до ноября 2020 года:

«Таким образом, именно Армения нарушает международно признанные границы Азербайджана. Азербайджан же только восстанавливает свои границы.

Как уже официально заявлялось, Азербайджан продолжает укреплять систему охраны границ в рамках своей территориальной целостности, этот процесс осуществляется на основе карт, определяющих линию границы между Арменией и Азербайджаном, которые есть у каждой стороны. В последние месяцы между странами возникли разногласия по пограничным вопросам, все из которых были разрешены путем переговоров между сторонами трехстороннего заявления.

Во-вторых, очень странно, что Министерство иностранных дел Индии, которое не выступало с призывами к выводу армянских оккупационных сил из Азербайджана в течение последних 30 лет, теперь говорит о выводе войск. Понятно, что это подобное заявление было сделано без тщательного исследования различных аспектов вопроса».

Л.Абдуллаева напомнила, что Азербайджан всегда призывал и призывает к суверенитету, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ: «Мы считаем, что взаимное уважение и строгое соблюдение этих принципов - единственный способ разрешить любой спор и выстроить добрососедские отношения. Я также должна отметить, что как нынешний председатель Движения неприсоединения Азербайджан определил продвижение Бандунгских принципов как один из приоритетов своего председательства».

На вопрос, как можно быть уверенным в том, что Армения будет придерживаться принципов международного права, представитель МИД отметила, что, к сожалению, в РА наблюдается серьезный рост нетерпимости и ксенофобии:

«Особенно беспокоит то, что эта тенденция направлена не только против Азербайджана, но и против любого народа или группы, которые осмеливаются выражать несколько иное мнение, отличное от армянского.

В этой стране поклоняются тем, кто сотрудничает с нацистами, а международных террористов делают героями. Недавно был совершен необъяснимый акт вандализма в отношении памятника такому всемирно известному стороннику мира и терпимости как Махатма Ганди.

Подобные проявления экстремизма опасны и должны быть немедленно устранены. Следует призвать Армению отказаться от ядовитой идеи «национального преимущества и территориальной экспансии». Армения должна наконец начать соблюдать нормы международного права и использовать эти принципы в качестве основы для нормализации отношений с соседними странами. Только тогда Армения начнет получать выгоду от добрососедства и регионального сотрудничества.

В свою очередь, Азербайджан остается приверженным миру, безопасности, региональному развитию и сотрудничеству, основанным на уважении его суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ».

Просмотров: 430

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

9230
13 Февраля 2026 16:46
2

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7623
12 Февраля 2026 12:58
3

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

5969
13 Февраля 2026 18:10
4

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4696
12 Февраля 2026 19:54
5

Генконсульство России откроют в этом городе Казахстана

2743
12 Февраля 2026 11:26
6

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ДОПОЛНЯЕТСЯ

2308
15 Февраля 2026 21:04
7

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

2199
15 Февраля 2026 06:30
8

ASTRA: В России атакован завод «Прогресс» ФОТО/ВИДЕО

2108
12 Февраля 2026 10:48
9

СГБ Азербайджана обнародовала информацию о Рамизе Мехдиеве, Аббасе Аббасове, Али Керимли и других Видео

1959
12 Февраля 2026 12:55
10

13,7 доллара в час: Узбекистан кратно уступил Казахстану по производительности труда

1952
12 Февраля 2026 10:08
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading