twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД Азербайджана отреагировал на высказывания Мирзояна

20 Марта 2023 19:23

Мы решительно осуждаем и отвергаем ложные и клеветнические идеи, высказанные против Азербайджана министром иностранных дел Республики Армения Араратом Мирзояном 20 марта 2023 года во время встречи и пресс-брифинга с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Об этом сообщили Caliber.Az в МИД Азербайджана.

Армения, которая вопреки положениям трёхстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, не полностью выводит свои вооружённые силы с суверенной территории Азербайджана, не довольствуясь этим, незаконно переправляет своих военнослужащих на территорию Азербайджана, совершая постоянные военные провокации против Азербайджана, использует Лачинскую дорогу, предназначенную исключительно для гуманитарных целей, для вывоза природных ресурсов Азербайджана, и минирования территорий Азербайджана, в последнее время лицемерно и необоснованно обвиняет Азербайджан в нарушении положений Трёхстороннего заявления, а также мирного процесса, часто ссылаясь на вышеупомянутый документ.

То, что Армения, проводящая политику массовой этнической чистки против азербайджанцев, совершающая акты геноцида, обвиняет Азербайджан в якобы преграждении Лачинской дороги, в якобы совершении «этнической чистки» и «геноцида» против граждан армянского происхождения, проживающих в Карабахском регионе, - не что иное, как очередная ложь, рассчитанная на то, чтобы ввести международное сообщество в заблуждение.

Недопустимо, что, несмотря на приверженность Азербайджана усилиям по продвижению мирной повестки дня в регионе, Армения с целью подорвать этот процесс обманывала международную общественность, пытаясь бросить тень на правомерную акцию протеста представителей азербайджанского гражданского общества на Лачинской дороге, уклонялась от своих обязательств, в том числе, как мы видели 20 марта, прибегала к очередным провокациям в период нахождения миссии Евросоюза на территории Армении.

В целом, заявления главы МИД Армении Арарата Мирзояна, сделанные им во время брифинга, и полные необоснованных территориальных претензий к Азербайджану, его территориальной целостности и суверенитету, грубо вмешиваясь во внутренние дела Азербайджана, повторяющие заявления МИД Армении от 18 марта, указывают на то, что Армения не извлекла уроки из истории и не прислушалась к ответу МИД Азербайджана от 19 марта.

Призываем Армению вместо того, чтобы продолжать необоснованно обвинять Азербайджан, отвлекать международное сообщество, воздержаться от провокационных шагов и заявлений, опасной риторики, наносящей ущерб обеспечению мира и безопасности в регионе, выполнять взятые на себя обязательства.

Caliber.Az
Просмотров: 760

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

18697
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

16150
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12153
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

7981
15 Сентября 2025 10:28
5

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5439
14 Сентября 2025 17:11
6

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

4274
15 Сентября 2025 23:06
7

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4217
14 Сентября 2025 16:01
8

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3229
16 Сентября 2025 15:40
9

Удары по Катару и Польше как слом системы межотношений Симптомы очевидны

3110
15 Сентября 2025 09:41
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

3049
16 Сентября 2025 18:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading