МИД Германии: Надеемся на инклюзивное председательство Азербайджана на климатической конференции COP
Надеемся на инклюзивное председательство Азербайджана на климатической конференции COP, которое будет сотрудничать с активистами, НПО, учеными и бизнесменами, способных и готовых внести свой вклад в этот процесс.
Как передает Report, об этом журналистам в Люксембурге сегодня сказала госсекретарь министерства иностранных дел Германии Дженнифер Морган.
Морган подчеркнула, что Предварительная конференция сторон ООН по изменению климата 2024 года (Pre-COP29), прошедшая на прошлой неделе в Баку, была продуктивной и продемонстрировала активную вовлеченность многих стран в борьбу с изменением климата.
«...но нам еще предстоит пройти очень долгий путь, и Европейский союз будет играть активную роль в обеспечении успешного проведения конференции COP», - сказала она.
По словам госсекретаря МИД Германии, основная цель сегодняшней встречи министров по климату стран ЕС в Люксембурге - обсуждение подготовки к COP29 в Баку.
«Мы видим необходимость обсуждения этой работы как с точки зрения [климатических] последствий, которые так интенсивно бьют по всему миру, будь то наводнения в центральной части Восточной Европы или других частях света, ураганы в США, последствия в Непале и Африке, так и срочность трансформации в "зеленую" экономику, в направлении чего отмечаем успех, и хотим на COP29 продвинуться вперед в этом вопросе. Нам необходимо убедиться в том, что применяем план по реализации договоренностей, достигнутых в прошлом году по энергопереходу, и он выполняется странами», - сказала Дженнифер Морган.